Новости

Ректор СВФУ встретилась с учеными Германии

фото: Айаал ЧЕРНОГРАДСКИЙ / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Августа 2017
  • 1295

Ректор СВФУ встретилась с учеными Германии

26 августа ректор Северо-Восточного  федерального университета Евгения  Михайлова встретилась с делегацией  Института по полярным и морским  исследованиям имени Альфреда Вегенера (Германия). На повестке дня было совместное участие в конкурсе на открытие международной научной лаборатории.

Ученые института Вегенера, СВФУ и Института мерзлотоведения имени Мельникова сотрудничают уже много лет. С 2002 года проведены около 200 лимнологических исследований на территории Якутии. Для укрепления и расширения совместной деятельности исследователи планируют открыть Международную лабораторию наземных экологических исследований.

В этом году немецкое Объединение имени Гельмгольца проводит конкурс на создание международной лаборатории, в котором могут принять участие ученые со всего мира. «Новая лаборатория поможет расширить границы совместных научных исследований в области изучения экологических изменений климата, мерзлоты, экосистемных процессов. Ассоциация Гельмгольца заинтересована в открытии международных научных лабораторий высокого класса. Думаю, у нас есть шансы выиграть грант, потому что у нас уже есть группа высококлассных ученых, лаборатории и оборудование – это большой плюс», – подчеркнул директор Потсдамского Отделения Института по полярным и морским исследованиям имени Альфреда Вегенера Бернхард Дикманн (Bernhard Diekmann),

Три вуза на протяжении многих лет ведут совместные исследования экологических изменений вечной мерзлоты, работают над научными темами, которые дополняют друг друга. Пояснение областей научных исследований дала профессор Института по полярным и морским исследованиям Ульрика Херцшук (Ulrike Herzschuh): «СВФУ специализируется на анализе ископаемых, наш институт на осадочной ДНК, биогеохимических характеристиках отложений и вод, институт мерзлотоведения Мельникова руководит научными станциями и лабораторией данных».

Ректор СВФУ Евгения Михайлова поддержала идею немецких коллег. «Проект перспективный, и мы, конечно, поддерживаем участие в конкурсе и открытие лаборатории международного уровня. СВФУ заинтересован в исследованиях, которые дают практическую пользу, и всегда финансово поддерживает проекты по сохранению экологии, улучшению уровня жизни населения, – сказала руководитель вуза. – Недавно наш университет в конкурсе Российской венчурной компании занял первое место по уровню влияния на социально-экономическое развитие регионов, что является очень высоким достижением. Кроме того, СВФУ участвует в создании территории опережающего социально-экономического развития. Мы объединяем четыре региона: Якутию, Чукотку, Магадан и Сахалин – у нас большая территория для того, чтобы проводить исследования для развития всего Дальнего Востока».

Евгения Михайлова также затронула вопрос сотрудничества в области образования. «Мы можем создать совместные магистерские программы, программы академической мобильности для студентов и преподавателей», – предложила ректор.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).