Новости

Филологический факультет СВФУ получил федеральный грант в поддержку русского языка

фото: из архива филологического факультета

  • 21 Августа 2017
  • 1447

Филологический факультет СВФУ получил федеральный грант в поддержку русского языка

В открытом конкурсе Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы в число 29 победителей вошел  филологический факультет Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Размер  гранта составил 2 492 000 рублей.

Филологический факультет федерального университета принял участие в  мероприятии  «Активная информационная политика и продвижение ресурсов русского языка и образования на русском языке в средствах массовой информации, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» по лоту № 8.

Проект «Онлайн лингводидактический ресурс «Русистика на северо-востоке России и в странах АТР: инновационные практики» был представлен коллективом  преподавателей факультета под научным руководством доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой русского языка как иностранного Светланы Петровой.

В основе проекта, как рассказал руководитель, лежат принципы, которые обеспечивают познавательную активность обучающихся, их самостоятельную учебную деятельность, а также способствуют развитию коммуникативной и социокультурной компетенций, мотивируют изучение русского языка как иностранного в Республике Саха (Якутия). Особенностью проекта являются интегрированные культурно-образовательные программы на основе  междисциплинарных связей.

Проект включает разработку и реализацию системы мероприятий с использованием новых проектных и исследовательских технологий,   инновационных методик преподавания русского языка как иностранного, способствующих межкультурной коммуникации.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).