Новости

Вопросы инклюзивного образования обсудили на Августовском собрании

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Августа 2017
  • 1018

Вопросы инклюзивного образования обсудили на Августовском собрании

Сегодня, 17 августа, в рамках Августовского совещания работников образования и науки Республики Саха (Якутия) обсудили проблемы инклюзивного образования. О том, как к этому вопросу подходят в Северо-Восточном федеральном университете, рассказал директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования вуза Пантелеймон Егоров.

«Необходимо искоренить понятие инвалид и человек с ограниченными возможностями здоровья. Как ученый предлагаю термин «обучающийся с особыми образовательными потребностями», – отметил в своем выступлении руководитель центра.

Надо правильно понимать инклюзивное образование, подчеркнул Пантелеймон Егоров. «Инклюзивное образование – это когда в одном классе учится один, максимум три учащихся с одними потребностями. В СВФУ созданы все условия для обучения студентов с особыми образовательными потребностями. Наш центр проводит разностороннюю работу по поддержке студентов и реализации доступного образования», – сообщил он.

В СВФУ для этого разработаны специальные учебные программы. Есть уникальные программы изучения рельефно-точечного тактильного шрифта, системы Брайля, через использование адаптивных компьютерных технологий.

Напомним, что в 2010 году СВФУ был включен в перечень базовых вузов России, обеспечивающих комфортные условия для обучения лиц с особыми образовательными потребностями.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).