2018 год в СВФУ объявлен Годом школы

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 16 Августа 2017

2018 год в СВФУ объявлен Годом школы

На пленарном заседании Августовского совещания работников образования и науки Республики Саха (Якутия) «Развитие системы образования: приоритетные направления и обновление практики воспитания», которое состоялось сегодня в Северо-Восточном федеральном университете, ректор Евгения Михайлова объявила 2018 Годом школы в университете.

Евгения Михайлова рассказала, что в этом году первокурсники федерального вуза показали достаточно высокий уровень среднего балла по Единому государственному экзамену – 65,2 балла. «За достигнутые высокие успехи хочу сегодня поблагодарить, прежде всего, педагогов школ. Благодаря вашему труду, университет может стать участником новых международных и федеральных престижных конкурсов», – отметила она в своем выступлении. В университете, объявила ректор, грядущий 2018 будет Годом школы.

Руководитель университета уверена, что педагоги понимают ответственность своей работы и то, что развитие и становление республики зависят от них. Рассказывая об успехах вуза,Евгения Михайлова отметила, что по итогам 2016 года СВФУ устойчиво входит в число 40 лучших университетов страны, а также занимает ведущие места в рейтингах, в том числе занял первое место по влиянию на социально-экономическое развитие региона по рейтингу РВК и Университета ИТМО.

«Это является достижением всего коллектива, – сказала ректор. – Сегодня мы можем уверенно сказать, что создали медицинский кластер, вычислительный, инновационный,трудимся над созданием химико-биологического кластера и многих других. Также мы работаем и над новым федеральным требованием – аттестации медицинских работников помимо диплома», – продолжила Евгения Михайлова.

Ректор призвала педагогов принять активное участие в создании социокультурного кластера в республике, поскольку для этого имеется все необходимые условия – состав,инфраструктура, а также созданная в 2010 году Ассоциация «Северо-Восточный университетский образовательный округ».