Новости

Глава РС (Я) Егор Борисов: мы должны воспитать и обучить кадры мирового уровня

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Августа 2017
  • 1652

Глава РС (Я) Егор Борисов: мы должны воспитать и обучить кадры мирового уровня

Сегодня, 16 августа, на базе Северо-Восточного федерального университета состоялось пленарное заседание работников образования и науки Республики Саха (Якутия) «Развитие системы образования: приоритетные направления и обновление практики воспитания». В совещании принял участие глава республики Егор Борисов.

В своем выступлении Ил Дархан отметил, что главной задачей сферы образования и науки в ближайшие годы является обучение и воспитание поколения, которое будет конкурентоспособным на мировом уровне. «Действие каждого учителя должно быть подчинено этой цели. Сегодня педагогический коллектив должен проявлять инициативу и творчество», – сказал Егор Борисов.

Глава отметил, что в вопросе подготовки кадров необходимо опираться на требования рынка, а также то, что образование нужно вернуть в русло общего стратегического развития республики. «Если мы хотим, чтобы Якутия развивалась, нам необходимо воспитать культурных, разносторонне развитых людей, кадры, имеющие образование. Нам нужно создать условия взаимной ответственности, чтобы идти к нашей глобальной цели – обучению квалифицированного специалиста мирового уровня», – поделился мнением руководитель республики.

Помимо Ил Дархана, в заседании также принял участие министр образования и науки республики Владимир Егоров. Руководитель ведомства рассказал о задачах и результатах развития образования за последние пять  лет. По оценке министра почти все вопросы формирования ценностных ориентиров, совершенствования системы воспитания в Якутии, которые обсуждались на таком же августовском совещании 2012 года, были реализованы за этот период.  «Достигнуты значительные результаты, они отражают качественное изменение образования республики, которое органично встраивается в российское и международное образовательное пространство», – отметил министр.

По информации Владимира Егорова, за пять лет произошло значительное развитие инфраструктуры: в Якутии введено 174 объекта образования, в 2017 году будут введены в эксплуатацию 38 объектов.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).