Любовь Духанина: «Общество «Знание» поддерживает просветительскую активность профессуры российских вузов

31.07.2017 21:20:00

Российское общество «Знание» инициирует стимулирование просветительской активности преподавателей российских вузов. Об этом сообщила председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина 31 июля в Москве на I Всероссийском слете молодых лекторов.

Члены координационного совета Российского общества «Знание» направляют предложение в адрес Минобрнауки об учете в показателях оценки ППС активности преподавателей вузов как лекторов-просветителей. Согласно инициативе, в KPI и показатели эффективности профессорско-преподавательского состава в университетах введут учет лекторской активности.

Руководитель общества «Знание» Любовь Духанина отметила, что на данный момент разрабатываются конкретные предложения. В течение месяца они будут направлены министру образования и науки страны Ольге Васильевой. «Кроме стимулирования просветительской деятельности преподавателей вузов мы также обсуждаем вопрос о том, чтобы активность средних профессиональных учебных заведений в области просвещения населения тоже учитывалась в различных конкурсных процедурах», – рассказала председатель Любовь Духанина.

«Мы рассчитываем, что министерство поддержит инициативу, потому что рассматриваем данную меру как один из эффективных механизмов стимулирования лекторской активности. Министерство образования и науки является нашим учредителем, помогает и направляет нас», – пояснила корреспонденту Любовь Духанина.

Справка:

На Всероссийском слете молодых лекторов собрались более 250 молодых специалистов и молодых преподавателей из 85 регионов страны. Участники получают поддержку в реализации собственных проектов по пяти направлениям: «Экономика и новые финансы», «Здоровье и качество жизни», «Современное гуманитарное знание и технологии», «Новые профессии и человеческий капитал», «Передовая наука и создание рынков».

Каждый участник слета станет членом просветительского сообщества России и примет участие в создании молодежной «Карты просветительских инициатив-2018». Благодаря такому нововведению появится возможность в режиме реального времени следить за этапами развития каждого проекта в регионах и результатами работы проектных команд.

Автор: Никита АРГЫЛОВ, редакция корпоративных медиа СВФУ