Новости

В СВФУ наградили победителей олимпиад школьников Российского совета

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Июня 2017
  • 1082

В СВФУ наградили победителей олимпиад школьников Российского совета

В СВФУ в минувшие выходные чествовали победителей и призеров VII Северо-Восточной олимпиады школьников, Открытой межвузовской олимпиады школьников «Будущее Сибири» и многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда». Победители и призеры олимпиад могут воспользоваться льготами при поступлении в вузы страны.

Северо-Восточная олимпиада школьников по химии и филологии (литературе), олимпиада «Будущее Сибири» и многопрофильная инженерная олимпиада школьников «Звезда» входят в перечень олимпиад школьников, проводимых под эгидой Российского Совета олимпиад школьников, сообщает факультет довузовского образования и профориентации СВФУ.

«В первую очередь хочу поздравить родителей, ведь вы сделали это в сотрудничестве со своими детьми, – сказала директор Департамента стратегического развития Елена Афанасьева. – У любого народа, семьи и сообщества должны быть амбициозные планы, – поэтому проведение подобных олимпиад для выпускников школ, будущих специалистов всех отраслей, особенно важно».

Проректор по педагогическому образованию Михаил Федоров отметил, что в современном мире, в век конкуренции, интеллектуальные состязания обретают особый смысл. «СВФУ по оценкам независимых агентств из года в год входит в десятку лучших российских университетов по работе со школами. Я сам в свое время участвовал в олимпиадах и защищал честь республики, поэтому знаю, каким трудом это дается. Искренне поздравляю вас и желаю, чтобы вы продолжили в жизни свое лидерство», – поздравил он собравшихся.

Победители представляли 10-11 классы школы республики и Якутска. Особенно отличились представители Якутского городского лицея, технического лицея, средних школ №31, 12, 20, 26, 5, Якутской городской национальной гимназии, школы Алексеевой, Намской улусной гимназии и Покровской средней школы. Дипломы победителей и призеров олимпиад из других городов, регионов и стран направляются почтой.

От имени награжденных выступил Кристиан Куприянов, представляющий СОШ №5 города Якутска. Он стал дипломантом олимпиад по четырем предметам. «Каждый из нас должен быть благодарен своим родителям и учителям. Всем школьникам хотел бы сказать – участвуйте в олимпиадах, поскольку это очень важное средство для добычи новых знаний, место, где можно проявить себя, даже в творческой стезе по физике. Уверен, что каждый из нас внесет свою лепту в науку. Не стоит останавливаться на достигнутом, нужно развиваться дальше. Ставьте цель и идите к ней», – сказал он.

На торжественном мероприятии с поздравлением выступили студенты, магистранты СВФУ руководители кружков. Они рассказали о студенческой жизни в стенах якутского университета. Всего в этом учебном году было проведено в сотрудничестве с другими российскими, федеральными университетами 11 олимпиад. Более 30 выпускников школ республики стали дипломантами олимпиад высокого уровня и смогут воспользоваться льготами при поступлении – поступить без экзаменов или получить максимальный балл Единого государственного экзамена: 100 баллов по профильному предмету.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ, которая уже начала свою работу сегодня.

Фотографии с мероприятия можно посмотретьздесь.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).