Новости

В школе №31 города Якутска с нового учебного года откроется педагогический класс СВФУ

фото: из архива факультета довузовского образования и профориентации СВФУ

  • 15 Июня 2017
  • 1291

В школе №31 города Якутска с нового учебного года откроется педагогический класс СВФУ

Профильный класс Северо-Восточного федерального университета в школе №31 города Якутска ориентирован на обучающихся 10 классов, которые намерены поступить в педагогические вузы. Об этом сообщают на факультете довузовского образования и профориентации СВФУ.

«Цель открытия такого класса – создание условий для целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, для тех, кто устойчиво заинтересован именно в дальнейшей педагогической деятельности, – рассказывает доцент факультета, кандидат педагогических наук Аксиния Обутова. – Они получат первичные психолого-педагогические знания и практические навыки, будут развивать морально-психологические, деловые, коммуникативные и организаторские качества. Кроме того, разумеется, будет вестись подготовка к поступлению в высшие педагогические образовательные учреждения».

Преимущественным правом при зачислении в педагогический класс пользуются учащиеся с высоким уровнем базовой подготовки по основным и профильным предметам, а также победители олимпиад, интеллектуальных марафонов, конкурсов, члены педагогических отрядов и детских общественных объединений, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

«Мы ожидаем более качественное комплектование факультетов абитуриентами, сознательно выбирающих профессию учителя за счет открытия профильного класса», – отмечает Аксиния Обутова. Сотрудничество будет тесно вестись с Педагогическим институтом СВФУ.

Также в СОШ №31 работает профильный класс медицинского направления, в котором учащиеся под руководством преподавателей медицинского института изучают введение в клинические дисциплины, фармацию, историю медицины и фармации, изучают основы медицинских знаний, оказание первой доврачебной помощи и принципы ухода за больными.

Всего с 2015 года в общеобразовательных учреждениях республики созданы восемь университетских классов. Работа с учащимися начинается с тестирования определения профессиональных направленностей личности школьника, по результатам которого строится дальнейшая работа. Их готовят к экзаменам по разным направлениям, школьники могут участвовать в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах разного уровня и проходят профориентационную подготовку по выбору будущей профессии, а занятия ведут преподаватели учебных подразделений университета.

Добавим, что на факультете довузовского образования и профориентации СВФУ функционирует подготовительное отделение, реализуются образовательные программы, дистанционное обучение и проводится множество различных конкурсов и олимпиад, по результатам которых абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. С полной информацией о деятельности факультета можно ознакомиться здесь.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).