Новости

Всероссийский День медработника: в СВФУ поздравили специалистов здравоохранения

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Июня 2017
  • 1113

Всероссийский День медработника: в СВФУ поздравили специалистов здравоохранения

В Северо-Восточном федеральном университете на торжественном мероприятии сегодня, в преддверии Всероссийского Дня медицинского работника, чествовали сотрудников медицинского института, ветеранов университета, общественных деятелей, руководителей, сотрудников и врачей здравоохранительных учреждений и организаций.

За многолетний и добросовестный труд памятными нагрудными знаками, благодарственными письмами и подарками были отмечены преподаватели, доценты и заведующие кафедрами Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. «Сегодня мы отмечаем День медицинских работников. От всего коллектива федерального университета позвольте поздравить вас с вашим профессиональным праздником. Именно вы являетесь теми людьми, которым доверяют самое ценное – свое здоровье. Также в этом году исполняется 60 лет высшему медицинскому образованию в нашей республике, – выступила с приветственным словом ректор Евгения Михайлова.

Она отметила, что медицинский институт, применяя передовые образовательные программы, имея высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив, обеспечивает и показывает сейчас высокие результаты обучения. Его выпускники работают в уважаемых и признанных медицинских центрах, образовательных учреждениях по всему миру – их можно встретить в Швеции, Канаде, Великобритании и других странах. «Институт, а ранее факультет, за 60 лет стал инновационным центром, престижным научно-образовательным, инновационно-технологическим центром подготовки кадров», – подчеркнула ректор.

Особые слова признательности выразили ветеранам медицинского образования, в том числе руководившей институтом порядка 20 лет профессору Пальмире Петровой. «Несомненно, люди, стоявшие у истоков формирования медицинского образования в Якутии, заложили крепкий фундамент, основу кузницы кадров. А успехи студентов – это, прежде всего, результаты преподавателей, – сказала ректор. – В прошлом году студенты-хирурги заняли второе место на Всероссийской олимпиаде по хирургии, уступив лишь студентам маститого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. А этот год мединститут открыл победой на олимпиаде по стоматологии».

Министр здравоохранения Якутии, выпускник медицинского института Михаил Охлопков рассказал об основных направлениях работы министерства, подчеркнув, что в последние года активно идет совершенствование всей системы здравоохранения в Якутии, и немалую роль играет кадровая подготовка специалистов – именно в этом плане он выразил признательность коллективу вуза.

Поздравляя собравшихся, выступил также председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Александр Корякин. «Это праздник не только врачей и медицинского персонала, но и преподавателей, студентов и интернов, служащих министерства и других профильных работников. Центром медицинской науки по праву считается Медицинский институт СВФУ, один из самых престижных образовательных учреждений республики. Ваши выпускники, обладая фундаментальными знаниями и серьезными практическими навыками, владеют такими профессиональными и личностными качествами, как верность долгу, умение сострадать, сопереживать и быть милосердным. Своим нелегким трудом вы вносите неоценимый вклад в развитие здравоохранения республики», – сказал Александр Корякин.

Ректор университета Евгения Михайлова в завершение выразила уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве в инновационной деятельности с министерством, ведомствами, учреждениями. С приветственным словом выступили также директор Медицинского института Николай Гоголев, профессор, доктор медицинских наук Карл Башарин и другие.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).