Новости

СВФУ предлагает специальные курсы для школьников в летнее время

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Мая 2017
  • 1480

СВФУ предлагает специальные курсы для школьников в летнее время

Северо-Восточный федеральный университет предлагает провести лето с пользой – на территории кампуса будут организованы площадки образовательного досуга для школьников. Родители могут записать детей в языковые, оздоровительные, профориентационные курсы.

Образовательный проект «Я в мире профессий» реализуется в рамках работы Школы профессионального самоопределения СВФУ. Руководителем является директор учебно-методического центра кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием Александра Ушницкая. Лагерь  подготовит школьников средних и старших классов к выбору будущей профессии, ознакомит  с содержанием и условиями труда в различных отраслях производства, а также с современными бизнес-технологиями, научит разрабатывать планы.

«Школьники получат реальное представление о мире профессий, станут увереннее, предприимчивее, что очень необходимо для  осознанного выбора будущей профессии. В течение недели, 12 − 17 июня, преподаватели и специалисты будут проводить для ребят мастер-классы, профориентационные тренинги, составят индивидуальные карты пробелов по математике. Также мы планируем проведение профессиональной диагностики и будем учить их составлять собственные ориентационные планы, – рассказала Александра Ушницкая. – Наши воспитанники пройдут квест-площадки по сферам профессий, побывают на экскурсиях в производственных организациях и на предприятиях».

Профориентационная работа будет включать все профили: физико-технический, естественно-научный, социально-гуманитарный, экономический, художественно-эстетический и информационно-технический. Результатом прохождения курсов будет определение собственной позиции для осознанного выбора будущей профессии, ожидают организаторы. По окончании лагеря участникам выдадут сертификаты об участии в проекте.

Языковой центр Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ традиционно приглашает детей и взрослых на летние интенсивы по английскому, корейскому и китайскому языкам. Набираются группы от пяти-шести человек, занятия проходят каждый день с понедельника по пятницу в течение трех недель. Как сообщила специалист Языкового центра Вера Терентьева, одно занятие длится полтора часа. «Также мы предлагаем трехдневный экспресс-курс по грамматике английского языка для всех желающих. Эти занятия ориентированы на тех, кто желает подтянуть свои знания грамматики английского языка, – рассказывает Вера Терентьева. – В рамках этого курса занятия проводятся дважды в день, одно занятие также идет 1 час 30 минут».

Планируется две смены – с 5-го по 23-е июня и с 12-го июня. В зависимости от количества желающих будут определены точные сроки курсов, предварительные даты: 2 – 4 июня, 9 -11 июня, 16 – 18 июня.

Также в этом году ожидаются два заезда в детский оздоровительный лагерь профилактория «Смена», который реализуются совместно с Министерством образования Республики Саха (Якутия). Заявления на получение льготных путевок родители могут подавать только через управление образования своего города или района. «К нам обычно приезжают дети из всех улусов республики. Они проходят курсы оздоровления, которое можно сочетать с курсом по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ на базе университета», – сообщает главный врач профилактория Анастасия Пинигина.

Как сообщается на официальном сайте, в профилактории функционируют следующие лечебные кабинеты: физиокабинеты, кабинет грязелечения, где можно получать аппликации из ила знаменитого лечебными свойствами озера Абалах, кабинет лечебной физкультуры, массажный, фитотерапии, бассейн. Кроме оздоровительных мероприятий, с детьми ведется профориентационная работа, развитие творческого потенциала – кружок театральной студии, литературные гостиные и многое другое. Дети могут посещать музеи, участвовать в спортивных мероприятиях, выпускать лагерную газету, получать психологическую помощь.

Справка:                                                                                                                                                             

Получить консультацию и подать заявку можно по телефонам: образовательный проект «Я в мире профессий» +7 (924) 166-61-62, +7 (914) 220-72-87, +7 (914) 234-18-70. Режим работы лагеря: с 12 по 17 июня 2017 года, с 10:00 до 17:00. 

Языковые курсы: 8984-10-000-52, 8914-227-57-68.

Оздоровительные курсы: 8(4112) 49-67-10, 8(4112) 49-67-12, 89644236883.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).