Новости

В СВФУ прошли курсы по обеспечению антитеррористической безопасности

фото: из архива организаторов

  • 23 Мая 2017
  • 927

В СВФУ прошли курсы по обеспечению антитеррористической безопасности

С 16 по 19 мая для сотрудников детских садов и школ города Якутска прошли курсы повышения квалификации, посвященные системе антитеррористической безопасности образовательных учреждений, организованные Институтом непрерывного профессионального образования СВФУ.

Как сообщил заведующий отделением дистанционного и сетевого образования ИНПО СВФУ Петр Саввин, в рамках курсов рассмотрены последние изменения в законодательстве, принципы организации и построения системы антитеррористической защищенности объекта, а также формирование психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях.

«В ходе занятий отработан алгоритм действий при угрозе террористического акта на территории организации в случае его совершения. Лекции читали представители Министерства внутренних дел республики, Федеральной службы безопасности и Прокуратуры Республики Саха (Якутия), – сообщил проректор по безопасности СВФУ Геннадий Золотарев. – Также в общежитии №66 прошли учения – отрабатывались действия персонала в случае захвата заложников, а в симуляционном центре клиники медицинского института вуза прошло занятие, посвященное первой доврачебной помощи пострадавшим в теракте».

Помимо медицинской подготовки внимание на курсах было уделено психологии, сообщают в Институте непрерывного профессионального образования СВФУ. Специалисты считают, что работа в экстремальной ситуации требует задействования большого количества как физических, так и психологических ресурсов. «Чтобы избежать нервного перенапряжения, апатии, депрессии и многих других неприятных и опасных для организма состояний, необходимо владеть методиками саморегуляции, – добавил Петр Саввин. – Они в экстремальных ситуациях помогут в нужную минуту найти силы для работы, успокоиться или оказать нужную помощь пострадавшему при теракте».

Напомним, чтов СВФУ регулярно проходят курсы повышения квалификации, тематические модули которых охватили широкий спектр направления работы по противодействию терроризма и экстремизма. По завершении курса лекций и практических занятий участникам выдаются подтверждающие сертификаты.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).