Неделя туризма «Sakha Travel-2017»: рынок  труда  диктует  новые требования  к  качеству  подготовки  специалистов в области туризма

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 24 Марта 2017

Неделя туризма «Sakha Travel-2017»: рынок труда диктует новые требования к качеству подготовки специалистов в области туризма

Вопросы развития туристической индустрии за счет повышения уровня профессиональной подготовки кадров обсудили на панельной дискуссии Недели туризма «Sakha Travel-2017», которая состоялась 23 марта в городе Якутске. Модератором выступила заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Айталина Борисова.

«Стандарты подготовки специалистов в области туризма давно устарели, поэтому мы должны менять образовательный подход, уделяя больше внимание практической составляющей обучения студентов, – отмечает заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Айталина Борисова. – Тенденции развития отраслей туризма в последнее десятилетие свидетельствуют о значительном расширении сфер профессиональной деятельности, которые требуют подготовки специалистов с новыми компетенциями».

В своем выступлении Айталина Борисова затронула вопросы партнерства вуза и основных работодателей сферы. «Создание рынка труда в туризме невозможно без полноценного сотрудничества между компаниями и вузом. Это подразумевает постоянный обмен информационными потоками, например, о вакансиях, требованиях рынка и многом другом, что позволит наладить обратную связь и проводить его мониторинг».

Эксперт Института развития профессионального образования РС(Я) Анна Филиппова высказала мнение о сокращении разрыва между работодателем и профессиональным вузом. «Необходимо, чтобы учреждения образования обратили внимание на подготовку и повышение квалификации специалистов индустрии туризма», – подытожила она.

В 2016 году на базе СВФУ был создан Ресурсный центр подготовки кадров в сфере туризма и сервиса, который занимается организацией трудоустройства и реализации совместных проектов с профильными учреждениями и организациями. Также при кафедре реализуется сетевая программа двойного дипломирования с Бохайским университетом (Китай).