Ведущие специалисты по этнопедагогике России соберутся в СВФУ в июле

фото: Дмитрий ЛЯШЕЕВ / специально для редакии корпоративных медиа СВФУ

• 7 Февраля 2017

Ведущие специалисты по этнопедагогике России соберутся в СВФУ в июле

В Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета прошел круглый стол «Этнопедагогика в российской системе образования и воспитания». В ходе круглого стола обсуждены вопросы системы образования и принята концепция Межрегиональной научно-практической конференции по этнической педагогике, которая состоится 4-7 июля в городе Якутске.

Конференцию со вступительным словом открыла первый заместитель министра образования и науки, модератор круглого стола Феодосия Габышева. «Этнопедагогика Якутии – неотъемлемая часть общей духовной культуры народа, существующей столько времени, сколько существует сам народ», – говорит она. Заместитель министра сообщила, что республиканская Ассоциация народной педагогики отмечает двадцатипятилетний юбилей со дня основания. На встрече она представила коллективную монографию по теме «От народных традиций к педагогической культуре», выход которой приурочен к этой круглой дате.

Проведение научной конференции по этнопедагогике намечено с 4 по 7 июля, в которой примут участие специалисты со всей России. Важность мероприятия отметила ректор СВФУ Евгения Михайлова: «В республике накоплен большой опыт работы выдающихся педагогов. Уверена, конференция поможет более масштабнее и подробнее показать и шире распространить труды педагогов Якутии, использующих этнопедагогические методики, семейные национальные ценности, культурное наследие народа».

Ректор озвучила предложение создать в Якутии на базе федерального университета всемирный центр этнопедагогики. «Фундаментальные труды по этнопедагогике Виктора Афанасьева, Геннадия Волкова, Констанкина Чиряева необходимо сделать достоянием широкого круга. Предстоящая конференция может способствовать этому», – считает Евгения Михайлова.

В работе круглого стола приняли участие ведущие организаторы и лидеры этнопедагогики, ученые и представители педагогической общественности, педагоги, родительская общественность, студенты.

Автор: Маргарита ВИНОКУРОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ