Новости

За консультацией по получению «дальневосточного гектара» можно обратиться к экспертам СВФУ

фото: из архива Инженерно-технического института СВФУ

  • 22 Декабря 2016
  • 1567

За консультацией по получению «дальневосточного гектара» можно обратиться к экспертам СВФУ

Преподаватели кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости Инженерно-технического института СВФУ могут провести семинар-консультацию по основным положениям федерального закона о порядке подачи документов для приобретения участка.

Более 30% заявок на получение бесплатного земельного участка на территории республики возвращаются обратно, отметила заведующий кафедрой экспертизы, управления и кадастра Инженерно-технического института СВФУ Екатерина Архангельская. «Основная причина отказов в предоставлении – это ранее учтенные земли, границы которых не обозначены на картах и не поставлены на кадастровый учет», – говорит она.

«Мы можем провести консультацию сотрудников университета и жителей города, если наберется достаточное количество заявок. Расскажем, в каких территориях нельзя брать участки и ознакомим о возможных и наиболее частых причинах отказа в предоставлении земельного участка», – поделилась Екатерина Архангельская.

Напомним, закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня 2016 года, в данное время действует второй этап, на котором за жителями республики закреплено преимущественное право на выдачу первых земельных участков, а с 1 февраля 2017 года такое право получат все граждане РФ. «Участок будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет. После этого его можно будет либо оформить в аренду, либо получить в собственность. Если земля использоваться не будет, ее могут изъять через три года», – пояснила преподаватель института.

Оставить заявку на получение консультации можно по телефону 36-05-04 или отправив на электронный адрес ea.arkhangelskaia@s-vfu.ru

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).