Новости

Арктический инновационный центр СВФУ поможет разработать проекты для Open Innovations Startup Tour

фото: из архива Арктического инновационного центра СВФУ

  • 19 Декабря 2016
  • 2288

Арктический инновационный центр СВФУ поможет разработать проекты для Open Innovations Startup Tour

Якутск выступит стартовой площадкой масштабного проекта в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию начинающих стартап-команд, специализирующихся в сфере высоких технологий – Open Innovations Startup Tour. Соорганизатором регионального этапа является Арктический инновационный центр СВФУ, сообщают в пресс-службе центра.

Проект, получивший название Open Innovations Startup Tour, будет запущен для синхронизации усилий институтов развития России по работе с предпринимательским сообществом и объединит существующие инструменты государственной поддержки стартапов, сообщает ИА «Лента.ру». По словам генерального директора технопарка Сколково Рената Батырова, все институты развития сегодня пришли к осознанию важности регионального присутствия. «Поэтому мы вышли с инициативой и создали совместное роад-шоу нового формата», – подчеркнул он. Проект будет реализован совместно с Российской венчурной компанией.

Open Innovations Startup Tour – это не только конкурс проектов, а большая образовательная программа, общение с менторами бизнеса, считает ведущий специалист Арктического инновационного центра СВФУ Кэскилээнэ Попова. По ее информации, эксперты АИЦ помогут подготовить 300 инновационных проектов. «В настоящий момент идет прием заявок, который завершится 8 января следующего года. Отобранные бизнес-идеи будут презентованы перед экспертами технопарка Сколково и Российской венчурной компании 30 и 31 января. В конкурсе могут участвовать и новички, и опытные инноваторы», – рассказала сотрудник центра.

В инновационном центре вуза будут проводиться лекции, беседы с экспертами Технопарка «Якутия» и Венчурной компании «Якутия», мастер-классы по презентации работ для студентов и ученых университета. «Наша цель – помочь начинающим в генерировании их идеи. Студентам и сотрудникам СВФУ предоставлена отличная возможность показать себя, а также получить мнение экспертов по реализации бизнес-проектов и, конечно же, получить финансирование на реализацию», – поделилась Кэскилээнэ Попова.

На этой неделе в вузе начнутся консультации по подготовке инновационных проектов. С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Арктического инновационного центра СВФУ.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).