Новости

Николай Додохов: «Труды Иннокентия Мордосова являются примером для будущих поколений»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Декабря 2016
  • 1444

Николай Додохов: «Труды Иннокентия Мордосова являются примером для будущих поколений»

Сегодня, 9 декабря, состоялось торжественное заседание Ученого совета Института естественных наук СВФУ в честь 80-летия профессора Иннокентия Мордосова, создателя научного журнала «Вестник СВФУ», организатора и председателя диссертационного совета по экологии.

Профессора Иннокентия Мордосова, можно по праву назвать человеком, который сформировал историю биолого-географического факультета и института естественных наук, считают в СВФУ.

«Мы отмечаем юбилей наставника, ветерана СВФУ, почетного работника высшей школы России, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством». Профессор щедро дарит свои знания студентам многих поколений, которые учились в университете. Я уверен, что большинство представителей биологов, зоологов, естествоведов республики являются учениками профессора», – отметил начальник управления – проректор по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению Константин Кривошапкин.

В своем выступлении он отметил, что в период, когда комиссия ВАК закрывала за несоответствие членов множество диссертационных советов во всех вузах России, совет института естественных наук университета имени Максима Аммосова прошел все испытания и получил достойную оценку.

От имени министерства охраны природы Якутии, юбиляра поздравил заместитель министра Николай Додохов. Он подчеркнул, что Иннокентий Мордосов вместе со своим наставником профессором Никитой Соломоновым, являются основателями зоологического и биологического образования и науки в республике. «Их труды являются примером для будущих поколений. Много учеников Иннокентия Мордосова работают и в министерстве и в территориальных комитетах охраны природы», – сказал заместитель министра.

Справка:

Мордосов Иннокентий Иннокентьевич, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной зоологии Института естественных наук СВФУ, доктор биологических наук, профессор, председатель диссертационного совета по защите докторских диссертаций по специальности «Экология». Автор 171 научной работы на тему зоологии позвоночных и фауны Якутии, в том числе 8 монографий, 7 из которых выполнены в соавторстве, 5 учебных и учебно-методических пособий.


Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).