В России провели независимую оценку качества образования в государственных вузах

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 9 Ноября 2016

Агентство «Россия сегодня» при поддержке Министерства образования и науки России провело независимую оценку качества образовательной деятельности в государственных вузах. Обследовано 503 вуза, сообщает РИА «Новости».

«Независимая оценка качества образовательной деятельности вузов учитывает открытость и доступность информации об их деятельности, а также характеристики студенческого опыта обучения. К составляющим студенческого опыта относятся оценки студентами комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, доброжелательности, вежливости и компетентности работников вуза, удовлетворенность студентов качеством образовательной деятельности вуза», – передает агентство. В анкетировании приняли участие более трех тысяч студентов СВФУ, более 300 сотрудников и 250 родителей.

Информационная открытость вузов оценивалась на основании анализа сайтов учебных заведений – эксперты проверили, размещены ли сведения о педагогических работниках, доступны ли студентам телефоны и электронные адреса сотрудников подразделений и администрации вуза, есть ли данные о ходе рассмотрения обращений.

Эксперты отмечают, что результаты мониторинга дают абитуриентам инструмент для навигации и способствуют распространению лучших практик. «Результаты независимой оценки не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, но подлежат обязательному рассмотрению государственными органами, отвечающими за управление в сфере образования», – отметили они.

По итогам независимой оценки вузов СВФУ набрал 80,56 баллов и занимает первое место среди федеральных университетов. Высокие баллы университет получил по таким показателям качества образовательной деятельности, как компетентность работников, доля получателей образовательных услуг, удовлетворенных их качеством, открытость и доступность информации о вузе. Наивысшую оценку получили Орловский государственный университет экономики и торговли, Казанский государственный архитектурно-строительный университет и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета