Новости

СВФУ открыл обменные программы для студентов с испанским университетом Кадиса

фото: из открытых источников

  • 3 Ноября 2016
  • 1680

СВФУ открыл обменные программы для студентов с испанским университетом Кадиса

Северо-Восточный федеральный университет начал сотрудничество с испанским государственным университетом Кадиса в рамках программы Европейского Союза Erasmus+. Программа направлена на поддержку сотрудничества между странами в области образования и профессионального обучения молодежи до 2020 года, сообщили в Управлении международных связей СВФУ.

«Новая программа направлена на развитие человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами. Erasmus+ открывает широкие возможности мобильности для студентов, аспирантов, преподавателей и других сотрудников университетов, которые реализуются в рамках соответствующего направления. Мобильность студентов и преподавателей важна не только для развития, повышения потенциала для трудоустройства отдельных граждан, но и с точки зрения развития университетов, где мобильность становится стимулом для сравнения и обновления программ обучения, улучшения качества преподавания», – комментирует заместитель начальника Управления международных связей СВФУ Николай Артемьев.

Государственный университет Кадиса расположен в андалусской провинции Кадис Испании. По данным на текущий учебный год, в вузе обучаются 20 798 студентов, работают 1 698 преподавателей. С 2016 года федеральный университет ежегодно может номинировать троих студентов для прохождения обучения в течение семестра в испанском вузе. В рамках соглашения СВФУ будет принимать студентов и преподавателей университета Кадиса.

Как сообщает Николай Артемьев, в октябре прошло собеседование, по результатам которого три студента номинированы для обучения в весеннем семестре 2017 года. «Победителям конкурса назначается дорожный грант для оплаты транспортных расходов и денежный грант, разделенный на две части: в середине семестра студент подписывает документ о продлении гранта, во время которого рассматривается его успеваемость . Если обучающийся нарушает условия учебного соглашения, то возмещает стипендию в полном объеме. Если претендентов на грант много, студенту может быть назначена «нулевая стипендия» –  тогда он берет на себя финансовые обязательства из личных средств», –   дополняют в Управлении международных связей вуза.

Для обучения в университете Кадиса необходимо знание английского или испанского языка не ниже уровня B1 или B2, подтвержденное сертификатом IELTS, TOEFL или Языкового центра СВФУ. Как отметили в управлении, в весеннем семестре большинство дисциплин предлагаются на испанском языке.

С программами академической мобильности, действующими в СВФУ, студенты могут ознакомиться 5 ноября на выставке зарубежных программ Mobility4NEFU, посвященной пятилетию студенческого клуба NEFU International. Запись на курсы испанского языка ведет Языковой центр СВФУ. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).