Новости

Школа олимпиад СВФУ предлагает программы для школьников по шести направлениям

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 11 Октября 2016
  • 1240

Школа олимпиад СВФУ предлагает программы для школьников по шести направлениям

В этом году Школа олимпиад, организованная факультетом довузовского образования и профориентации СВФУ, расширила перечень направлений – учащиеся будут усиленно готовиться к олимпиадам по математике, физике, химии, русскому языку, обществознанию и литературе. Впервые факультет начнет подготовку учащихся третьего класса по повышенной программе по математике.

«Мы решили расширить направления подготовки, так как на базе федерального университета проводится много олимпиад – на Северо-Восточной олимпиаде школьников представлены 23 дисциплины, организуются 18 интеллектуальных испытаний совместно с другими российскими вузами. Программы специально разработаны для участников олимпиад: например, образовательную составляющую для математиков составляет кафедра математического анализа института математики и информатики, за программы по истории и обществознанию отвечает исторический факультет», – рассказывает декан факультета довузовской подготовки и профориентации СВФУ Светлана Федорова.

Школа олимпиад по математике уже начала работу – в октябре стартует отборочный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по этому предмету. С 1 ноября начнут учиться школьники, готовящиеся к испытаниям по физике и химии. «В подготовительные школы принимаем всех желающих. У нас имеется база данных участников, показавших хорошие результаты в предыдущие годы. Информируем школы, чтобы направляли перспективных учащихся. Отрадно, что родители заинтересованы в качественной подготовке детей, поэтому школа олимпиад у многих на слуху», – отмечает Светлана Федорова.

Олимпиадников в течение года обучают преподаватели федерального университета. Ключевые даты наступают в октябре-ноябре, когда проходят отборочные этапы, и в феврале-марте – финале олимпиад. По словам декана ФДОП, педагоги учат детей выполнять задачи широкого диапазона – как творческие задачи, эксперименты и опыты, так и задания базового уровня для участников олимпиад. Записаться на подготовительные программы можно, связавшись со специалистами факультета.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).