Новости

Студенты и профессора СВФУ выступают на конгрессе Университета Арктики

фото: из архива Управления международных связей СВФУ

  • 15 Сентября 2016
  • 1356

Студенты и профессора СВФУ выступают на конгрессе Университета Арктики

С 12 по 16 сентября в Санкт-Петербурге проходит первый конгресс Университета Арктики. Северо-Восточный федеральный университет участвует во всех мероприятиях форума – в научной конференции исследователи вуза представят проекты по арктическим экосистемам и сообществам, новым рынкам для арктических ресурсов и другие.

«Конгресс стал мостом для установления партнерских связей между исследователями различных уголков Арктики, фабрикой уникальных проектов сотрудничества. Символично, что история конгресса началась в России», – комментирует заместитель начальника Управления международных связей СВФУ Николай Артемьев.

Федеральный университет активно участвует в работе Университета Арктики. «Руководителями научной сессии являются заместитель директора финансово-экономического института Оксана Романова и директор института непрерывного профессионального образования Ольга Чоросова. Ученые вуза выступают руководителями и участниками тематических сетей, работающих круглогодично», – отметил специалист.

Сотрудники арктического отдела Управления международных связей СВФУ и Университета Арктики Лена Винокурова и Светлана Слепцова отчитались о работе российского информационного офиса на базе федерального университета. Студенты Светлана Слепцова и Рио Яманака (Ryo Yamanaka) работают в сессиях студенческого форума.

На научной конференции исследователи обсудят проблемы развития Арктики по пяти направлениям: уязвимость и устойчивость арктических экосистем и сообществ, локальные и традиционные знания, создание устойчивого человеческого потенциала, глобальная система и ее влияние на погоду, коммерцию и экосистемы, новые рынки для арктических ресурсов и связанных с ними торговлей, туризмом и транспортом. В конгрессе участвуют около 500 человек – ректоры университетов, российские и зарубежные ученые, молодые исследователи, студенты.


Справка:

Университет Арктики (UArctic) – международная сеть, объединяющая более 180 высших учебных заведений и научных организаций 16 стран мира для взаимодействия в области научных исследований и образования в целях устойчивого развития северных регионов и всесторонней поддержки населяющих их народов.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).