Новости

Восточный экономический форум: СВФУ поделился опытом подготовки кадров по госзаказу регионов

фото: ЯСИА

  • 7 Сентября 2016
  • 1456

Восточный экономический форум: СВФУ поделился опытом подготовки кадров по госзаказу регионов

На Восточном экономическом форуме, прошедшем 2-3 сентября во Владивостоке, Северо-Восточный федеральный университет поделился опытом реализации проектов по закреплению молодых специалистов на Дальнем Востоке. Доклад проректора вуза по стратегическому развитию Василия Саввинова был представлен в ключевой секции «Обеспечение инвесторов трудовыми ресурсами: решение под ключ».

«Демографические процессы на Дальнем Востоке носят ярко выраженный депопуляционный характер: сохраняется отток квалифицированных специалистов, увеличивается прибытие неквалифицированных мигрантов. Во внутрирегиональной миграции продолжается традиционный отток населения из сельской местности в город и рабочие поселки. В этих условиях важно не только готовить кадры, но и закреплять их в макрорегионе», – считает Василий Саввинов. Проректор рассказал, как вуз формирует систему подготовки кадров по госзаказу регионов. «В 2016 году по государственному заказу Якутии в СВФУ поступили 224 абитуриентов. Впервые по заказу Чукотского автономного округа филиал вуза в Анадыре начнет готовить будущих энергетиков», – дополнил он.

На дискуссии участников секции был представлен проект Северо-Восточного федерального университета по привлечению молодых специалистов в сельскую местность «Современное село – новые возможности» и инициатива по разработке регионального закона «О порядке привлечения молодых специалистов для работы на государственных унитарных предприятиях и в организациях РС(Я)». Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков отметил, что СВФУ – первый вуз, подписавший долгосрочное соглашение с агентством по подготовке и закреплению кадров для реализации инновационных проектов макрорегиона.

Северо-Восточный федеральный университет на Восточном экономическом форуме представили проректор Василий Саввинов, руководитель группы по развитию связей с партнерскими организациями Евгения Аргунова, заведующий лабораторией «Музей мамонта» Семен Григорьев и сотрудник Чукотского филиала Николай Кулик.

Одним из ключевых мероприятий стал Университетский форум России-АСЕАН, где Евгения Аргунова поделилась итогами работы Фонда целевого капитала СВФУ на секции «Университетская экономика и университетское управление», организованной ассоциацией университетских эндаументов. Экспозиция Музея мамонта была развернута на выставке «Улица Дальнего Востока».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).