Новости

Филологический факультет СВФУ открыл три новых направления для бакалавров и магистров

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 1 Сентября 2016
  • 1541

Филологический факультет СВФУ открыл три новых направления для бакалавров и магистров

В 2016-2017 году студентами филологического факультета Северо-Восточного федерального университета стали 182 абитуриента: 118 бакалавров и 64 магистра. Впервые в этом году средний балл ЕГЭ поступивших достиг 72 баллов, сообщают в деканате факультета.

Благодаря последовательной профориентационной работе специалистов контрольные цифры приема выполнены, отмечает декан филологического факультета Галина Жондорова. «К нам поступили талантливые и целеустремленные ребята. Впервые в этом году средний показатель ЕГЭ поступивших составил 72,27 баллов», – отметила декан.

В этом году филологический факультет открыл три новых направления подготовки бакалавров и магистров. Магистерская программа по подготовке политических журналистов открыта с учетом нехватки специализированных кадров для медиапространства, говорит доцент кафедры журналистики Валерий Надькин. «Учеба в магистратуре предусматривает органичное сочетание трех важных компонентов – теорию, профессиональную практику и самостоятельную исследовательскую работу. Выпускники будут разбираться в вопросах политики, оценивать, анализировать информацию и просвещать население», – пояснил он.

Кафедра «Русский язык как иностранный» открыла новый профиль «Преподавание филологических дисциплин» по направлению «Филология», куда поступили двенадцать первокурсников. По окончании вуза выпускники-бакалавры будут работать преподавателями языка в России и за рубежом, трудоустроятся в туристических фирмах и предприятиях образовательного туризма.

На новом коммерческом направлении «Реклама и связи с общественностью» студенты изучают экономику и маркетинг. Доцент Алена Карнаухова отмечает, что наблюдается интерес молодежи к профессиям рекламщика и менеджера по связям с общественностью. «Грамотное владение PR-инструментами способно задавать тон мнениям и интересам общества. Мы готовим специалистов, использующих современные методы управления и маркетинга для достижения поставленных целей, и экспертов, которые могут влиять на сознание людей в культурном, политическом и социальном аспекте», – рассказала доцент филологического факультета.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).