Новости

Евгения Михайлова: «Продолжать начатые преобразования и выдвигать новые инициативы»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 30 Августа 2016
  • 1159

Евгения Михайлова: «Продолжать начатые преобразования и выдвигать новые инициативы»

Северо-Восточный федеральный университет в новом учебном году усилит работу со  школами Якутии – вуз продолжит проекты для учащихся, учителей, общеобразовательных учреждений региона. Об этом отметила ректор Евгения Михайлова в своем докладе, сегодня, 30 августа на встрече с активом университета.  

«Качество школьного образования отражается на качестве контингента студентов, – отметила Евгения Михайлова. – Если в 2015 году средний балл ЕГЭ студентов, поступивших на первый курс на общих основаниях, был равен 65,7, то в этом году с большим напряжением удалось достичь 64,65».

Руководитель вуза заявила готовность университета поддержать школы: «Нам важно усилить работу с учителями и будущими абитуриентами, развивать партнерства с общеобразовательными организациями региона, реализовать комплекс профориентационных мероприятий», – отметила ректор.  Деятельность ассоциации «Северо-Восточный университетский образовательный округ» останется одной из ключевых в поддержке отношений «школа-вуз».

Евгения Михайлова поставила задачу повысить долю магистрантов и аспирантов до 15% от общей численности студентов. По ее мнению, это возможно не только за счет коммерческого набора, но и целевых заказов со стороны заинтересованных работодателей. «Для этого должны быть разработаны востребованные образовательные программы, внедрены дистанционные образовательные технологии, должна измениться модель управления образовательным процессом. Нужно развивать образовательные сервисы, добиться междисциплинарности и гибкости образовательных программ», – пишется в докладе. 

К 2020 году доля населения республики в возрасте от 25 до 64 лет, обученных и обучающихся по программам непрерывного образования университета, должна составить не менее 55%, заявила ректор, говоря о продолжении проектов по непрерывному образованию в СВФУ. По итогам 2015 года 8 420 работников предприятий и организаций Дальневосточного федерального округа прошли курсы повышения квалификации в стенах университета.

Еще одна задача вуза в новом учебном году – закрепление позиции ведущего научно-исследовательского центра, ориентированного на решение наиболее сложных проблем региона. «Университетское сообщество продолжит развитие стратегических научных исследований и актуальных направлений подготовки кадров для страны и региона, по которым в университете сформирован высокий ресурсный потенциал. Чтобы отвечать современным вызовам и новым задачам, надо продолжать начатые преобразования и выдвигать новые инициативы», – подытожила она.  

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).