Новости

Новая программа Министерства образования и науки РФ подготовит 9 000 инженеров оборонно-промышленного комплекса

фото: пресс-центр Министерства образования и науки РФ

  • 16 Августа 2016
  • 1333

Новая программа Министерства образования и науки РФ подготовит 9 000 инженеров оборонно-промышленного комплекса

Стартовал прием заявок на участие в программе «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса», реализующей подготовку инженеров в вузах по заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности. Государство финансирует организации в размере более миллиарда рублей, сообщают в пресс-центре Министерства образования и науки РФ.

«Программа развивает механизмы взаимодействия вузов и предприятий на всех этапах карьерной траектории студента: начиная с профориентационных мероприятий и заканчивая совместными НИОКР с привлечением магистрантов и аспирантов. В ходе конкурсного отбора образовательных проектов будут оцениваться не только предложения по организации и содержанию обучения, но также совместные инициативы вузов и организаций оборонного комплекса в области работы со школьниками, проведения стажировок для преподавателей, вовлеченных в подготовку кадрового резерва для оборонной промышленности и науки», – передает пресс-центр.

С начала программы вузы окончили около 6 000 специалистов оборонного комплекса. Как отмечают в федеральном министерстве, до 2020 года планируется подготовка 9 000 старшекурсников и аспирантов по целевым договорам с организациями оборонно-промышленного комплекса. Особенность программы – целевое обучение аспирантов, которые будут принимать участие в исследованиях и разработках, впоследствии трудоустроятся в научно-исследовательских институтах и на высокотехнологичных предприятиях.

Заявки от образовательных организаций высшего образования принимаются до 8 сентября 2016 года. С подробной информацией можете ознакомиться на сайте конкурса: www.cadry-opk.ru.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).