Новости

Студенты и преподаватели СВФУ получат доступ к ресурсам Президентской библиотеки России

  • 5 Августа 2016
  • 1366

Студенты и преподаватели СВФУ получат доступ к ресурсам Президентской библиотеки России

С нового учебного года студенты, преподаватели и научные сотрудники СВФУ смогут воспользоваться ресурсами Президентской библиотеки – крупнейшего электронного хранилища книг и документов по российской истории. Об этом стало известно на подписании соглашения между генеральным директором библиотеки и Ассоциацией ведущих университетов, в числе которых Северо-Восточный федеральный университет. Об этом сообщают на сайте ассоциации.

В электронных читальных залах Научной библиотеки СВФУ будет установлено программное обеспечение, дающее доступ к фондам библиотеки по университетскому логину. «Партнерство Президентской библиотеки и вузов России будет развиваться в разработке и реализации методических, научно-просветительских программ и проектов, проведении совместных мероприятий и обмене материалами. Планируется подготовка специалистов в области обработки информационных ресурсов и обслуживания пользователей электронных читальных залов Президентской библиотеки», – комментируют в Ассоциации ведущих университетов России.

Студентам и сотрудникам доступны электронные копии произведений и документов по истории России, теории и практике российской государственности и вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Информационный ресурс Президентской библиотеки формируется из цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов и электронных ресурсов. «Возможности, которые откроет перед партнерами подписанное соглашение, позволят российским вузам использовать уникальные ресурсы библиотеки в образовательной и научной деятельности», – отметили организаторы мероприятия. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).