Новости

Поступление в СВФУ: все о минимальных баллах, вступительных испытаниях и медицинских справках

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 27 Июня 2016
  • 23936

Поступление в СВФУ: все о минимальных баллах, вступительных испытаниях и медицинских справках

20 июня в Северо-Восточном федеральном университете начался прием документов от абитуриентов. Поступающие могут обратиться к Центральной приемной комиссии СВФУ через редакцию новостей вуза.

Медицинская справка

Среди часто задаваемых вопросов – оформление медицинской справки. Абитуриенты сдают в приемную комиссию копию паспорта, документы об образовании, четыре фотографии, копию сертификата прививок и медицинскую справку о состоянии здоровья формы 086-у. Дополнительно предоставляются справка об инвалидности (при наличии), дипломы, подтверждающие индивидуальные достижения на олимпиадах и конференциях, и другие документы.

При поступлении на педагогические и технические специальности нужна медицинская справка формы 302Н. Со списком направлений, для приема на которые необходимо пройти дополнительный осмотр, вы можете ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ. Эти правила также касаются поступающих в магистратуру. Абитуриенты, подающие документы на разные факультеты и институты вуза, могут предоставлять копии медицинской справки.

Абитуриенты в возрасте до 18 лет могут пройти Медицинский осмотр в поликлинике №5 города Якутска по полису обязательного медицинского страхования или в клинике Медицинского института СВФУ.

Поступление на базе СПО

«У меня диплом о среднем профессиональном образовании. Могу ли я поступить без ЕГЭ, или их необходимо сдавать в университете?

При поступлении на заочную форму обучения на базе диплома СПО ЕГЭ не требуется. Бюджетные места имеются, перечень вступительных испытаний будет зависеть от соответствия специальности вашего диплома направлению подготовки на которое вы желаете поступить. В случае соответствия, сдаете вступительные испытания, установленные СВФУ, в обратном случае – сдаете те же предметы, что и поступающие после школы, но в виде тестов».

В Центральной приемной комиссии СВФУ напоминают, что прием документов от поступающих по результатам вступительных испытаний завершится 10 июля.

Минимальные баллы

Списки минимальных баллов для поступления на направления в СВФУ опубликованы на сайте приемной комиссии. Для участия в конкурсе нужно пройти порог минимальных баллов по предметам. Затем будет учитываться общая сумма. Если абитуриент не набрал минимальный балл по требуемому предмету, то он не имеет права участвовать в конкурсе на зачисление.

«На какой факультет я могу поступить с результатами ЕГЭ по математике (базовая), русскому, английскому языкам, обществознанию?

К сожалению, результаты по базовой математике не учитываются. С остальными перечисленными предметами возможно подать заявления на несколько факультетов педагогической направленности: в институт зарубежной филологии и регионоведения, институт языков и культуры народов СВ РФ и на филологический факультет».

Вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно

«Для поступления в Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ нужно сдать ЕГЭ по якутскому языку и литературе. Экзамен нужно сдавать в самом университете?

Вступительное испытание по якутскому языку и литературе проходит в СВФУ. Прием документов продолжается до 10 июля 2016 года».

Испытания творческой и профессиональной направленности проводятся для абитуриентов, поступающих на направления СВФУ «Журналистика», «Архитектура», «Технология художественной обработки материалов», «Физическая культура», «Литературное творчество», «Народное художественное творчество», некоторые профили программ «Педагогическое образование», «Филология». Профессиональные испытания проходят также будущие врачи. Экзамены проводятся в учебных корпусах СВФУ. С расписанием вы можете ознакомиться в специальном разделе.

Ключевые даты

10 июля заканчивается прием документов для поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

26 июля завершается прием документов от абитуриентов, поступающих только по результатам ЕГЭ.

10 августа заканчивается прием заявлений от поступающих в магистратуру.

12 августа завершается прием документов от абитуриентов бакалавриата и специалитета, поступающих на платные места.

Свои вопросы о поступлении в Северо-Восточный федеральный университет можете задавать в обсуждении «ВКонтакте» или по электронной почте oredsvfu@mail.ru. Вся информация о поступлении в вуз опубликована на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ: http://priem.s-vfu.ru/.

Приемная комиссия вуза находится по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского, 50. Режим работы: с 9 до 17 часов. Бесплатная «горячая линия»: 8(800)77-555-14. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).