Новости

Изменения по приему на заочную форму обучения не коснутся СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 23 Июня 2016
  • 1495

Изменения по приему на заочную форму обучения не коснутся СВФУ

По данным Центральной приемной комиссии СВФУ, на обучение студентов по заочной форме в федеральном университете выделено 275 бюджетных мест по программам бакалавриата. Набор на эти места ведется на автодорожном, историческом факультетах, также в горном, инженерно-техническом институтах и других учебных подразделениях вуза.

По данным Департамента по обеспечению качества образования СВФУ, на 2016-2017 учебный год объявлен набор на программы бакалавриата и магистратуры «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», реализуемые в том числе и в заочной форме.

На днях стало известно, что Рособрнадзор планирует ликвидировать возможность дистанционного, заочного обучения в вузах по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление» с 1 сентября 2016 год. В Северо-Восточном федеральном университете отмечают, что эти изменения в предстоящем учебном году не коснутся якутского вуза. «На сегодня никаких подтверждающих нормативных документов о ликвидации заочного обучения по направлениям подготовки экономистов, юристов и менеджеров. По указанным направлениям действуют федеральные государственные образовательные стандарты, в соответствии с которыми подготовка возможна и в заочной форме», – прокомментировал проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров.

Напомним, 19 июня руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов выступил с заявлением, что первое высшее образование должно быть очным. «С 1 сентября 2016 года планируется исключить заочную форму обучения по популярным направлениям подготовки. Я уверен, что эта мера позволит повысить качество образования», – передает его слова ТАСС

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).