Физико-технический институт СВФУ открывает базовые кафедры для объединения науки и производства

фото: из архива «РАО Энергетические Системы Востока»

• 15 Июня 2016

Студенты Физико-технического института СВФУ будут обучаться практическим навыкам на базе компании «Якутскэнерго» и вести исследования арктических материалов в Институте физико-технических проблем Севера СО РАН. Вчера, 14 июня, Ученый совет СВФУ утвердил постановление об открытии базовых кафедр физико-технического института.

Открытие базовой кафедры «Электро- и теплоэнергетика» позволит обучающимся прикладного бакалавриата по энергетике проходить практику на базе компании «Якутскэнерго». «В учебном плане будущих энергетиков предусмотрена рассредоточенная практика, которую они в течение года пройдут в Якутской ТЭЦ. Нам выделили аудиторию в Центральном тепловом пункте – будущие инженеры ознакомятся с производством. Во время учебы они освоят рабочие специальности слесаря, электромонтера, сварщика», – комментирует директор Физико-технического института СВФУ Надежда Саввинова.

Базовая кафедра «Арктическое материаловедение и энерготехнологии» открыта совместно с Институтом физико-технических проблем Севера СО РАН. «У нас давно налажена связь с научно-исследовательским институтом. Базовая кафедра повысит показатели участия студентов в научных исследованиях по приоритетному научному направлению – арктическому материаловедению. Изучение металлов, композиционных материалов для работы в Арктике сейчас особо актуально», – отмечает директор института.

Студенты института также будут обучаться на базовой кафедре теоретической и экспериментальной космофизики в Институте космофизических исследований и аэрономии СО РАН. Руководителем подразделения назначен профессор Гермоген Крымский.

По словам Надежды Саввиновой, открытие базовых кафедр закрепит практико-ориентированное обучение и улучшит научно-исследовательскую работу студентов. «Мы планируем создание новых направлений прикладного бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по материаловедению и энергетике», – поделилась она.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета