Новости

Новое положение о балльно-рейтинговой системе СВФУ: отличную оценку нельзя получить «автоматом»

фото: из архива редакции новостей СВФУ

  • 9 Июня 2016
  • 5298

Новое положение о балльно-рейтинговой системе СВФУ: отличную оценку нельзя получить «автоматом»

Департамент по обеспечению качества образования СВФУ утвердил новое положение о балльно-рейтинговой системе. Новшества были введены после обсуждения в учебных подразделениях. В числе существенных изменений – отмена «бонусных» баллов, позволявших студентам получать оценку «отлично» без сдачи экзамена.

Подготовленный рабочей группой проект третьей версии положения прошел широкое обсуждение в подразделениях университета, с привлечением студентов-активистов. «Новая версия балльно-рейтинговой системы начнет действовать с 2016-2017 учебного года»,  – сообщает заместитель директора Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Владимир Игнатьев.

Главные подходы к БРС остались без существенных изменений. «Основное отличие обновленного положения – то, что в нем запрещено проставление «автоматом» оценки «удовлетворительно». Решение принято для повышения качества успеваемости, чтобы у студентов не было соблазна получить без сдачи экзамена удовлетворительную оценку», – поясняет Владимир Игнатьев.

Как отмечает заместитель директора ДОКО,  существенным отличием является также то, что отменены «бонусные» баллы, которые позволяли студентам без сдачи экзамена получать оценку «отлично». «Если студент хочет иметь высшую оценку, он должен получить 20 «премиальных» баллов и набрать на экзамене не менее 25 баллов из максимальных 30. В противном случае в зачетной книжке будет проставлена оценка «хорошо», которую он заработал в течение семестра», – объясняет он.

В новом положении представлены подробные варианты итоговых оценок студентов в случае успешной сдачи экзамена при различном количестве баллов.

Напомним, что в 2011 году в СВФУ была внедрена балльно-рейтинговая система в связи с переходом на федеральные образовательные стандарты и реализацией положений Болонского соглашения. Система мотивирует студентов к систематической аудиторной и самостоятельной работе, оказывает воспитательное воздействие и стимулирует освоение учебных программ.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).