Агентство «Эксперт РА» опубликовало рейтинг вузов России: СВФУ занял 45-ю позицию

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 2 Июня 2016

1 июня рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») при поддержке фонда «Вольное Дело» обнародовало результаты пятого ежегодного рейтинга вузов России. Северо-Восточный федеральный университет поднялся на 15 пунктов и занял 45-ю позицию.

Северо-Восточный федеральный университет принимает участие в рейтинге вузов агентства с 2012 года. В 2013 году вузу удалось попасть в первую сотню, заняв 81-е место. В прошлом году вуз был на 58-ом месте, по итогам нынешнего учебного года СВФУ улучшил результаты и поднялся на 45-е место.

«Устойчивый рост в рейтинге СВФУ показывает по критерию «Условия для получения качественного образования». Ключевым драйвером продвижения федерального университета в рейтинге являются уровень преподавания, востребованность среди абитуриентов и ресурсная обеспеченность вуза», – комментирует проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов.

По словам проректора, заметную роль в укреплении позиций сыграл индекс эндаумент-фонда университета, объем которого по итогам 2015 года составил более 304 миллиона рублей. О востребованности выпускников СВФУ говорят высокие цифры целевого приема абитуриентов, отметили эксперты. Так, в 2015 году число поступивших на первый курс по результатам целевого приема составило 432 человека. В текущем учебном году в рамках целевой контрактной подготовки обучаются 779 студентов.

В основе методологии рейтинга – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов и качественными характеристиками, отражающими результаты опросов среди 28 тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Первые места рейтинга заняли Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Справка:

Рейтинг вузов RAEX (Эксперт РА) публикуется ежегодно, начиная с 2012 года. Цель составления – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений исходя из условий для их получения и результатов применения.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета