Компания «АЛРОСА» выделила на оснащение нового учебного корпуса Мирнинского политехнического института СВФУ 61 миллион рублей

фото: Мария ВАСИЛЬЕВА / ЯСИА

• 26 Мая 2016
  • 1959

Учебно-лабораторный корпус Мирнинского политехнического института (филиала) СВФУ будет оснащен современным лабораторным, компьютерным оборудованием, системой безопасности и освещения. Все вопросы по строительству и оснащению решаются совместно со Службой государственного заказчика РС(Я), отмечает директор филиала Альбина Гольдман.

Объект на прошлой неделе посетила комиссия правительства республики во главе с председателем Галиной Данчиковой. Рабочая группа рассмотрела технические задания на приобретение мебели и оснащение, направленные в Службу государственного заказчика. «В первую очередь был поставлен вопрос об освещении здания – старым проектом была предусмотрена установка люминесцентных ламп, что сейчас противоречит стандартам энергоэффективности. Мы ставили вопрос установки светодиодного освещения, но нам отказали по причине того, что в проекте это не было предусмотрено. Председатель правительства внимательно отнеслась к этому вопросу и отметила, что будет содействовать решению вопроса», – рассказывает Альбина Гольдман.  Руководитель филиала отметила, что дополнительные средства требуются на приобретение системы контроля доступа, видеонаблюдения, пожарной безопасности.

Филиал также посетил первый вице-президент акционерной компании «АЛРОСА» Игорь Соболев. «Он отметил, что акционерная компания заинтересована в том, чтобы были закуплены объекты, указанные в техническом задании, без замены на недорогие аналоги.  Компания выделяет 61 миллион рублей на приобретение оборудования и мебели», – отметила Альбина Гольдман.

В новом здании Мирнинского политехнического института СВФУ площадью 16 тысяч квадратных метров будут размещены учебно-лабораторный корпус, культурный центр, спортивно-оздоровительный комплекс. «Согласно плану строительные работы должны быть завершены к концу июня. Студенты, преподаватели находятся в курсе всех событий, поэтому надеемся, что общими усилиями  при поддержке руководства вуза осенью мы отметим новоселье», – поделилась директор филиала.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ