Последствия индустриальной революции обсудят политологи Японии, Китая, Кореи и России

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 22 Апреля 2016

Северо-Восточный федеральный университет снова соберет политологов из Японии, Китая, Кореи и России в рамках Ленских встреч «Геополитика Востока. XXI век». Форум пройдет в формате круглого стола  26 апреля.

Ленские встречи проводятся в федеральном вузе в четвертый раз. По словам координатора проекта, заведующего кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ Олега Сидорова, в этом году дискуссия будет посвящена проблемам индустриальной революции.

Главный инициатор проекта, первый президент Якутии Михаил Николаев отметил, что всемирная технологическая революция соединила человечество социальными сетями и интернетом, в результате чего начинает возникать новая реальность. «Этот новый технологический мир полностью изменит все наши представления о жизни, о политике. Возникнут совершенно новые формы управления обществом и общественной жизни. Все это тревожит и волнует сегодня большую часть населения и особенно политическую элиту», – считает Михаил Николаев.

«Ленские встречи формируют клуб, на встречах которого обсуждаются актуальные вопросы геополитики, – рассказывает Олег Сидоров. – Как определяют эксперты, четвертая индустриальная революция – это «интернет-пространство», «оцифровка» окружающего мира, это будущее развития технологий XXI века. Участники дискуссии обсудят вопросы о том, какое место занимают в этом процессе азиатские страны, Россия, ее регионы, а также и Якутия», – говорит Олег Сидоров.

Ожидается участие 14 представителей четырех стран, среди них чрезвычайный и полномочный посол, директор Института социального развития стран Европы Ли Фэнлинь, профессор Университета иностранных языков Ханкук Канг Дуксу, главный научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сюэ Фуци, профессор университета Донгук Хам Енг Джун, профессор факультета права Университета Хосэй Симотомаи Нобуо, экономист, директор Института экономических исследований Японской ассоциации торговли с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Кунио Окада.

Справка:

Ленские встречи «Геополитика Востока. XXI век» впервые прошли в августе 2013 года. Инициаторами мероприятия выступили первый Президент РС(Я), депутат Государственной Думы РФ Михаил Николаев и декан Высшей школы телевидения Московского государственного университета Виталий Третьяков.