Новости

Частная клиника, полиграфия, реклама. Выпускники СВФУ получили поддержку своих проектов от правительства Якутии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 19 Апреля 2016
  • 1408

Частная клиника, полиграфия, реклама. Выпускники СВФУ получили поддержку своих проектов от правительства Якутии

Проекты  «Частная клиника по акушерству и гинекологии в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса» и «Рекламно-полиграфическое предприятие в селе Чурапча Чурапчинского улуса» были отмечены и поддержаны председателем правительства республики Галиной Данчиковой, сегодня, 19 апреля, на Форуме СВФУ «Выпускник-2016: «За новое село!».

Интерн Медицинского института СВФУ Евгения Аксютич по распределению едет работать в Мегино-Кангаласский улус в поселок Нижний-Бестях в качестве акушера-гинеколога.

Она представила  проект частной клиники. «Меня сподвигла на эту идею тот факт, что поселок Нижний Бестях находится по ту сторону реки, а осень и весна – это период распутицы, медицинская помощь женскому населению в это время труднодоступна. В поселке осуществляется только акушерская помощь, а по гинекологическим вопросам женщинам приходится ехать или в Якутск, или же в районный центр», – рассказала Евгения Аксютич.

Интерн поделилась планами открытия рабочих мест в клинике. Для осуществления проекта автору понадобится поддержка правительства республики и администрации района. «Сумма, которая понадобится для открытия центра, составляет 2 400 000 рублей», – отметила она.

Проект будущего врача поддержала председатель правительства Якутии Галина Данчикова: «В работе хорошо просчитаны доходы, расходы,  сама концепция. Частная клиника будет привлекательна сельским женщинам в связи с проблемами транспортировки в районный центр или в Якутск. Думаю, что этот живой проект найдет свое место на рынке медицинских услуг».

О своем проекте в области рекламы и полиграфии рассказал выпускник филологического факультета Иннокентий Новгородов. «Я родом из Чурапчи и знаю, что в нашем районе нет предприятия, которое бы профессионально занималось рекламой и полиграфией. Я хочу открыть рекламно-полиграфическую компанию, которая предоставит району новые рабочие места, повысит уровень полиграфических услуг», – сказал Новгородов.  

«Идея замечательная, проект нужно и можно реализовать, учитывая то, что местная продукция нуждается в серьезной рекламе. Несмотря на то, что реклама сейчас  востребована, Якутия отстает в этой области. То, что такой проект будет реализован на селе, – это прекрасно. Мы поддержим вас, но нужно просчитать финансовую модель и дорожную карту», – порекомендовала Галина Данчикова.   

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).