Профессор Владимир Хавинсон: «Мы готовы работать с СВФУ в области изучения и оценки молекулярного взаимодействия»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

• 7 Апреля 2016
  • 2042

Сегодня, 7 марта, в Якутске начала работу конференция  «Проблемы возрастной патологии в арктическом регионе: биологические, клинические и социальные аспекты». В течение двух дней специалисты в области геронтологии и гериатрии  обсудят важные моменты проблем старения населения.

Высокий интеллектуальный капитал ученых Северо-Восточного федерального университета позволит реализовать совместную программу в области изучения и оценки молекулярного взаимодействия. О таком возможном сотрудничестве рассказывает директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон.

«Вчера мы посетили федеральный университет. Встретились с ректором СВФУ Евгенией Михайловой. Отмечу, что Евгения Исаевна является очень дальновидным ученым, организатором, педагогом. Мы вчера говорили о возможностях совместной работы, не затрачивая больших усилий. – говорит профессор Владимир Хавинсон. – Я являюсь сторонником экономного, но качественного отношения к проектам».

«Так, мы  обсудили возможную совместную  работу в сфере биоинформатики, молекулярного моделирования. Высокий интеллектуальный капитал, программный продукт – материально-техническая база, позволит провести исследования, например, фармогенетики некоторых лекарств, веществ», – объяснил он. – Надо сказать, что это очень перспективное направление. Одним  из  актуальных  направлений  молекулярной  медицины  является  изучение  генетических  механизмов  старения».

В рамках конференции он выступил с докладом «Пептидергическая регуляция старения».

Справка:

Владимир Хацкелевич Хавинсон – директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, первый вице-президент Геронтологического общества при РАН, паст-президент Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ