Новости

«Надеемся, что географический диктант будет проводиться ежегодно». Анатолий Николаев

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 29 Октября 2015
  • 1790

«Надеемся, что географический диктант будет проводиться ежегодно». Анатолий Николаев

В воскресенье, 1 ноября, пройдет первый Всероссийский географический диктант. Директор Института естественных наук СВФУ Анатолий Николаев выразил надежду, что оценка знаний по географии будет проходить ежегодно.

«В последнее время знания по географии, мягко говоря, ухудшаются. Если взять среднестатистического школьника и показать ему карту мира, то, я не уверен, что он сможет правильно сориентироваться даже в ведущих державах. Диктант должен отразить полную картину уровня знаний населения по географии. Надеемся, что мероприятие будет проводиться ежегодно, как и «Тотальный диктант» по русскому языку. Гражданин любой страны должен знать свою родину, это важно для воспитания подрастающего поколения», – отметил Анатолий Николаев.

Директор института предполагает, что снижение уровня знаний по географии среди населения в первую очередь связано с сокращением часов уроков географии в школах. Он надеется, что по итогам всероссийской проверки знаний будут приняты меры для повышения качества обучения географии.

«Подготовка к проведению диктанта идет полным ходом, все аудитории готовы, в организации акции задействованы волонтеры. Если будет возможность, хочу и сам поучаствовать», – рассказал Анатолий Николаев.

Диктант пройдет на базе СВФУ – в Корпусе факультетов естественных наук и в филиалах университета в городах Нерюнгри и Мирном. Организатором акции выступает всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).