Новости

Вуз в интернет-пространстве: СВФУ поднялся на 232 пункта в мировом рейтинге Webometrics

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 12 Августа 2015
  • 2102

Вуз в интернет-пространстве: СВФУ поднялся на 232 пункта в мировом рейтинге Webometrics

11 августа опубликован очередной выпуск мирового рейтинга университетов Webometrics. Северо-Восточный федеральный университет улучшил свои позиции, поднявшись на 230 пунктов и заняв 3 232 позицию среди вузов мира и 50 место среди российских университетов.

«Было проанализировано около 12 тысяч вузов по всему миру, из которых 1 484 – российские. Северо-Восточный федеральный университет улучшил свои позиции по сравнению с январем 2015 года, поднявшись на 230 пунктов. По сравнению с данными на август 2014 года СВФУ поднялся на 2 872 позиций по критерию Presence – числу страниц, размещенных в основных доменах университета, индексируемых поисковой системой Google», – сообщают в Департаменте стратегического развития СВФУ.

По критерию Impact – анализу внешних входящих ссылок, которые домен университета получает от третьих сторон, отражающих престижность учебного заведения – вуз поднялся на 165 позиций. По критерию Openness – на 403 позиций. Этот критерий подразумевает число размещенных на сайтах документов в форматах pdf, doc, docx, ppt, индексируемых поисковой системой Google Scholar.

«Специалисты отмечают хорошую динамику продвижения СВФУ в интернет-пространстве: еще два года назад сайт СВФУ занимал 8 484 позицию в мире и 286 в России, в августе прошлого года – 3 500 в мире и 94 в стране», – отмечают в Управлении информатизации вуза.


Справка:

Мировой рейтинг университетов Webometrics с 2004 года готовит лаборатория Cybermetrics Lab, входящая в национальный Центр информации и документации (Centro de Información y Documentación, CINDOC) при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Лаборатория специализируется в измерениях научной активности («наукометрии») университетов, а также исследовательских организаций и учреждений. Рейтинг Webometrics публикуется два раза в год – в феврале и августе, и является основным и самым масштабным по охвату университетов сетевым рейтингом вузов. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).