Новости

Неправильное питание во время учебы приводит к ухудшению здоровья студентов

  • 25 Июня 2015
  • 3310

Неправильное питание во время учебы приводит к ухудшению здоровья студентов

Из-за нарушения режима питания во время учебы у многих студентов развиваются заболевания пищеварительной системы, а также гипертоническая болезнь и неврозы. Об этом сегодня говорили на всероссийской научно-практической конференции «Питание и здоровье на территориях с экстремальными условиями», которая сегодня начала свою работу в городе Якутске.

Участников конференции от имени коллектива Северо-Восточного федерального университета приветствовала ректор Евгения Михайлова.  «Для многих важен вопрос влияния питания на продолжительность  и качество жизни. Многие ученые отмечают, что ошибки в структуре питания могут стать причиной тяжелых заболеваний, таких как  сердечно-сосудистые, онкологические и другие болезни,  – отметила она. Я думаю, что в мире мало территорий, где еда так тесно связана с символами, традицией, ритуалами, культурой народа, проживающего на территории Севера».

Евгения Михайлова отметила, что на базе университета с 2011 года функционирует Научно-исследовательский институт здоровья, который также занимается научными основами общественного питания и здоровья населения.

В статье «Политика в области здорового питания населения Республики Саха (Якутия), вышедшей  в рамках конференции, авторы отметили, что вследствие нарушения принципов рационального питания во время обучения, ухудшаются показатели здоровья  у студентов.

Исследование фактического питания студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений на территории Якутии показало отсутствие в рационах таких  основных продуктов, как кисломолочные, рыбные продукты и яйца. Авторы отмечают при этом избыточное потребление хлебобулочных, кондитерских изделий.

Напомним, что Северо-Восточный федеральный университет является одним из организаторов конференции. Сегодня и завтра, 26 июня, эксперты, ученые руководители организаций, а также общественность будут обсуждать вопросы питания и здоровья населения. 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).