Новости

В рейтинге агентства «Эксперт РА» СВФУ занял 58-е место

  • 4 Июня 2015
  • 2137

В рейтинге агентства «Эксперт РА» СВФУ занял 58-е место

4 июня рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало результаты четвертого ежегодного рейтинга вузов России за 2015 год. Северо-Восточный федеральный университет поднялся на три пункта и занял 58-е место.

«СВФУ начал свое участие в рейтинге вузов России «Эксперт РА» в 2012 году. В 2013 году университет вошел в ТОП-100, заняв 81 позицию. В 2014 году вуз укрепил свои позиции в рейтинге и занял 61-е место, поднявшись на 20 позиций вверх. В 2015 году университет также показал динамику, заняв 58-е место», – разъясняют в Департаменте стратегического развития СВФУ.

Наиболее высокие позиции у федерального университета имени М.К. Аммосова, как и в прошлом году, по критерию «Условия для получения качественного образования». Продвижение в общем рейтинге СВФУ обеспечил благодаря росту по критерию «Уровень востребованности выпускников работодателями» (по сравнению с 2014 годом рост с 83 на 73 место), формируемому во многом из данных опросов компаний-работодателей, студентов и выпускников.

«Оценка вузов производится на основании анализа статистических показателей и результатов опросов целевых групп: студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, представители компаний-работодателей. В 2015 году в опросах приняли участие более 17 тысяч респондентов. Источниками статистической информации стали данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и данные из открытых источников. В 2015 году в анкетировании приняли участие 133 вуза, в 2013 – 125 вузов, в 2014 – 118 вузов», – отметили в департаменте.

Первую строчку в рейтинге, как и год назад, занял МГУ имени М. В. Ломоносова, второе место у Московского физико-технического института, третье место – у Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».


Справка:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаска составляет ежегодный рейтинг вузов России. Цель составления рейтинга вузов – оценить способность университетов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).