Новости

Ученые СВФУ представили исследования эпоса олонхо на форуме «Ийэ. Олох. Олонхо»

  • 2 Декабря 2022
  • 563

Ученые СВФУ представили исследования эпоса олонхо на форуме «Ийэ. Олох. Олонхо»

Республиканский форум «Ийэ. Олох.Олонхо» («Мать. Жизнь. Олонхо»), инициированный открытым форумом «Подруги» («Дьүөгэлэр»), собрал 182 участников из 15 районов. Центральной темой работы секций и пленарного заседания, в которых свои исследования представили ученые Северо-Восточного федерального университета, стала женская линия – роль героинь в олонхо, женщин-олонхосутов и исследователей.

Президент СВФУ, руководитель республиканского форума «Подруги» («Дьүөгэлэр») Евгения Михайлова отметила важность роли молодежи в развитии региона и страны – чтобы они продолжали заложенные традиции. «В создании Института Олонхо в федеральном университете сыграл большую роль профессор Василий Иванов, чьи предложения и идеи легли в основу института. Большим успехом вуза тогда стало издание эпоса «Ньургун Боотур стремительный» на английском языке в издательстве Renaissance Books. Самый главный для меня отзыв тогда оставила главный библиотекарь Кембриджского университета – она отметила, что считала самым фантастическим наследием высокого уровня «Илиаду» Гомера, но после прочтения олонхо она поставила их в один ряд, сравнив его с космосом и образцом культурного наследия всего человечества», – поделилась Евгения Михайлова.

Профессор Института языков и культуры народов СВ РФ Василий Илларионов обратил внимание, что в своих исследованиях и различных документах об эпосе Якутии насчитал 47 женщин-олонхосутов, отмеченных в документах, и традиции женского сказания эпоса были сильны в культуре. «Женщины сказительствовали целыми семьями, начиная с юных девушек, заканчивая почтенными бабушками, их ждали и почитали в своих наслегах. Они выступали прямо в своих дворах, где собирались слушатели», – рассказал профессор.

Свои доклады в секциях о состоянии современного сказительства, воспитательной роли олонхо, эпосу «Хаан Дьаргыстай» и других представили магистранты и исследователи СВФУ. Форум прошел в Якутске 2 декабря.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).