Новости

Проект СВФУ «ТрудАрктика» решит проблему нехватки кадров в арктических районах

  • 4 Октября 2022
  • 429

Проект СВФУ «ТрудАрктика» решит проблему нехватки кадров в арктических районах

Северо-Восточный федеральный университет представил делегатам XIV съезда учителей Якутии программы и направления для совместной работы вуза, школ и педагогов. В частности, вуз презентовал проект «ТрудАрктика» для решения проблем нехватки педагогов в арктических районах.

«Несмотря на то, что существуют республиканские программы «Учитель Арктики», «Земский учитель», вакансии не закрываются. Даже если молодые специалисты выезжают, они впоследствии сталкиваются с проблемами инфраструктуры, высокими ценами на товары. Наш проект решает и человеческие проблемы, которые мы выявили путем глубинного интервью учителей Арктики», – отметила руководитель проекта, старший преподаватель кафедры восточных языков и страноведения ИЗФиР СВФУ Александра Иванова.

В рамках проекта планируется трудоустроить и закрепить в арктическом регионе 20 специалистов, поставив цели по их мотивации, профориентации и социальной адаптации, а также создав сообщество участников проекта. «Мы приглашаем к сотрудничеству школы из арктических районов, которые готовы принять студентов-практикантов для целенаправленной подготовки будущих специалистов для их школы», – подчеркнула Александра Иванова.

Проблему нехватки кадров отметила директор Таймылырской СОШ Изольда Голикова: «В этом году к нам приехали молодые учителя по биологии и химии, но проблема нехватки педагогов по-прежнему стоит остро. Весной выпускники заключают предварительный договор трудоустройства, но, к сожалению, осенью мало кто доезжает». Представители вуза отметили, что с этого года будут заключаться целевые договора нового образца, где конкретизируются обязательства молодого специалиста.

Директор Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Майя Курнева призвала образовательные учреждения сотрудничать с институтом: для этого есть разные форматы работы со школами, учащимися и учителями. «Мы в течение прошлого года сотрудничали с Мархинской СОШ №1 – этот проект направлен на то, чтобы появлялись саморазвивающиеся организации, а технология cross to study позволяет учителям обучаться друг у друга», – отметила она.

Делегаты съезда учителей и педагогической общественности также обсудили вопросы подготовки будущих педагогов на дискуссионной площадке «Диалог с учителем» и провели встречи в Университетском лицее, «Точке кипения», Доме научной коллаборации и других подразделениях вуза.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).