Новости

Завершены занятия Школы пациентов с хроническими вирусными гепатитами в инфекционном отделении Клиники СВФУ

  • 5 Октября 2021
  • 525

Завершены занятия Школы пациентов с хроническими вирусными гепатитами в инфекционном отделении Клиники СВФУ

Слушателями Школы пациентов для больных хроническими вирусными гепатитами стали 15 человек, проходящих стационарное лечение в инфекционном отделении Клиники Северо-Восточного федерального университета. Лекторы школы разобрали современные представления о вирусных гепатитах, образе жизни при этом заболевании: питание, физическую активность.

Пациенты прибыли получать специализированную медицинскую помощь из разных уголков республики: Кобяйского, Томпонского, Среднеколымского районов, рассказывает врач-инфекционист Клиники СВФУ Ольга Заморщикова. «Очень приятно, что нам оказано такое доверие с их стороны. Школа представляет неофициальный формат общения врача с пациентами, которые получают знания о своем заболевании, его течении, прогнозе, современных способах лечения и профилактики осложнений и вторичных заболеваний. Слушатели задавали вопросы и получили информационные материалы», – говорит врач-инфекционист.

Участие пациентов в Школе для больных хроническими вирусными гепатитами способствует повышению качества их жизни, в частности, ее психологической составляющей. Благодаря этим занятиям повышается информированность пациентов о своем заболевании и его осложнениях, о факторах, приводящих к прогрессированию, методах, помогающих замедлить воспалительный процесс в печени и возможностях современной противовирусной терапии. Занятия в школе благоприятно сказываются на приверженности больных к выполнению рекомендаций врачей, к обследованию и лечению, объясняет Ольга Заморщикова. Отметим, инфекционное отделение для больных хроническими вирусными гепатитами в Клинике СВФУ открыто в августе 2021 года ввиду высокого уровня заболеваемости в республике и большого количества пациентов, нуждающихся в стационарном виде медпомощи.

Кафедра инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Мединститута СВФУ организует Школы пациентов с 2012 года под руководством завкафедрой Снежаны Слепцовой, тесно сотрудничая с обществом инфекционистов России и Всероссийским обществом пациентов «Вместе против гепатита». «Это уже традиционное мероприятие, которое ежеквартально проводят наши преподаватели, в них также участвуют и врачи-ординаторы. Чаще это выездные встречи с пациентами и их родственниками по заявкам медицинских организаций – ежегодно мы выезжаем в близлежащие районы: Горный, Намский, Хангаласский улусы. В период пандемии в 2020 году мы проводили занятия школы в онлайн-формате, благодаря чему охватили более отдаленные районы республики. Также ежегодно 28 июля, в День борьбы с вирусными гепатитами, сотрудники кафедры участвуют в российских и республиканских мероприятиях», – добавила Ольга Заморщикова.

Кроме того, в течение 20 лет проводятся образовательные курсы для врачей всех специальностей по болезням печени, в частности, ежегодная республиканская образовательная конференция «Гепатошкола для врачей». Эти мероприятия с 2019 года организуются в рамках непрерывного медицинского образования (НМО).

Справка:

Школа пациентов способствует повышению качества оказания специализированной медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами В и С, обеспечению их психологической адаптации в семье и обществе, повышению качества жизни пациентов, а также снижению риска осложнений хронических вирусных гепатитов и развития вторичных заболеваний.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).