Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев станет гостем «Open. лекции»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Августа 2021
  • 734

Ректор СВФУ Анатолий Николаев станет гостем «Open. лекции»

Руководитель вуза в рамках проекта Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции» выступит с темой научного исследования «Изучение древесных колец – взгляд в историю развития природных экосистем». Лекция с участием ректора состоится 19 августа в 19:00 в Оранжерее Ботанического сада СВФУ.

Как отметил ректор, несмотря на занятость он рад периодически выступать в качестве лектора. «Из своего опыта могу сказать, что иногда бывает довольно-таки непросто заинтересовать аудиторию. Необходимо досконально изучить тему, чтобы на доступном языке и при этом еще живо рассказывать о вроде бы простых, но очень сложных природных процессах. В свое время я работал со школьниками, студентами, учителями, читал лекции на английском языке в рамках Международной зимней арктической школы – совместного мероприятия СВФУ и Харбинского политехнического университета. Однажды я настолько увлекся, что лекция затянулась на четыре часа, но слушателям, судя по вопросам, которые они задавали, было интересно», – поделился Анатолий Николаев.

Руководитель федерального университета расскажет о древесных кольцах и как они связаны с изменениями в окружающей среде. «Кольца кольцами, но, если умеешь их хорошо «читать», то можно понять, что происходило рядом с деревом, которое росло в той или иной местности, какие процессы происходили несколько сотен или даже тысяч лет назад. Простыми словами, древесные кольца можно использовать как книгу, по которым можно отследить климатические и экологические изменения, поэтому приглашаю всех на увлекательную лекцию», – подчеркнул он.

Гостями первых двух выпусков стали доцент Мединститута СВФУ, врач-невролог Татьяна Николаева и управляющий партнер киберспортивной организации «База №1 / -72С» Андрей Егоров. «Лекции интересные, по-настоящему раскрывают суть тем. Очень удобно, что лекции транслируются в Instagram, а также сохраняются на нашем YouTube-канале. Для университета такие мероприятия крайне важны, ведь помимо своей основной деятельности – образовательной и научной, мы развиваем и просветительскую работу», – подытожил Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).