Новости

Выпускники СВФУ из Горного района получат матподдержку по программе «Энергия молодых в родной улус»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Февраля 2021
  • 578

Выпускники СВФУ из Горного района получат матподдержку по программе «Энергия молодых в родной улус»

На очередной встрече по вопросам трудоустройства выпускников Северо-Восточного федерального университета представители Горного района рассказали о вакансиях и мерах поддержки молодых специалистов. Среди них – подъемные выплаты по программе «Энергия молодых в родной улус» в размере 25 тысяч рублей.  

Количество выпускников из Горного района в вузе увеличивается, отмечает и.о. директора Центра карьеры СВФУ Моисей Дьячковский. В 2020 году обучение завершили 83 человека, из них трудоустроены 32 выпускника, по другим каналам заняты 37 человек. «Уроженцы Горного улуса представлены во всех учебных подразделениях, но традиционно много выпускаются в автодорожном факультете, инженерно-техническом институте и институте естественных наук», – говорит Моисей Дьячковский. По информации Центра карьеры СВФУ, в 2018 году в Горном районе трудоустроены 19 выпускников вуза, в 2019 – 12, в 2020 – 15.  

«В последние годы район стремительно развивается. У нас проживает более 12 тысяч человек – это число будет увеличиваться, поэтому мы приглашаем выпускников к нам на работу. Для уроженцев Горного района мы предусмотрели подъемную сумму в размере 25 тысяч рублей по программе «Энергия молодых в родной улус». Кроме того, мы стараемся обеспечивать молодых специалистов жильем. Средняя заработная плата в сфере образования, культуры и здравоохранения на начальном этапе составляет 40-43 тысячи рублей», – сказала первый заместитель главы МР «Горный улус» Сардаана Стручкова. 

«Нам нужны специалисты высокого класса по инженерным, медицинским, педагогическим направлениям. В частности, требуются врачи по медицинской реабилитации, врачи общей практики, инженеры-сметчики. В сфере образования традиционно востребованы учителя биологии и химии. Ближе к весне-лету мы будем иметь полную информацию по педагогическим вакансиям», – говорит руководитель службы управления персоналом МР «Горный улус» Павел Петров. 

В этом году вуз оканчивают 92 уроженца Горного района. Выпускник инженерно-технического института Петр Сидоров размышляет над тем, чтобы продолжить обучение в магистратуре. «Я изучаю экспертизу и управление  недвижимостью. Хотел бы поступить в СВФУ или в центровуз по инженерному направлению. Магистратура поможет углубить знания. За годы обучения я проходил практику в родном улусе. Если предложат вакансию, я могу рассмотреть вариант заочного обучения. Всем выпускникам желаю не опускать руки при поиске работы и помнить, что все в наших руках», – поделился Петр Сидоров.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).