Новости

В Генконсульстве Японии рассматривают перспективы экономического сотрудничества с СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Ноября 2020
  • 769

В Генконсульстве Японии рассматривают перспективы экономического сотрудничества с СВФУ

24 ноября в Северо-Восточном федеральном университете состоялся визит консула по экономическим вопросам Генконсульства Японии в Хабаровске господина Сато Масааки, в рамках которого прошел онлайн-круглый стол с участием представителей учебных подразделений вуза. Стороны обсудили возможное заключение договоренностей по экономическому сотрудничеству. 

Консул отметил, что в СВФУ успешно продвигаются и развиваются научные исследования, разработки. Япония придает большое значение развитию академических обменов с Россией, подчеркнул он. Господин Сато Масааки приоритетным направлением в сотрудничестве с СВФУ считает развитие туризма. Консул подчеркнул, в Якутии большой потенциал в этом направлении. Кроме того, он заявил, что сотрудничество по академическим и молодежным обменам между университетами Японии и СВФУ будет развиваться и в дальнейшем: «Я посетил Якутск впервые. Заметил, что здесь красивая природа и приятные люди. Мне понравился Музей Мамонта – в Японии мамонты интересны всем».   

Проректор по науке и инновациям Юрий Данилов отметил, что СВФУ и японские учреждения   успешно взаимодействуют в области науки, исследований, в особенности по образовательной части. «У нас есть вузы-партнеры: университеты Хоккайдо, Ямагата, Ниигата, Саппоро и университет Сока. Также в декабре планируется подписание соглашения с медицинской школой Кавасаки. В институте естественных наук реализуется совместная магистерская программа с университетом Хоккайдо, которая готовит специалистов для Арктики», – рассказал он.  

Международный научно-образовательный центр по биогеохимии и климатологии BEST ведет работы по направлению климатологии совместно с японскими учреждениями. На территории Якутии установлены пять станций, где приборы фиксируют температуру, давление, влажность и другие показатели. Проведен ряд работ, создана уникальная сеть биогеохимических станций SakhaFluxNet, которая включает станции в тундровой и лесотундровой зонах, в тайге Центральной и Юго-Восточной Якутии. Они включены во всемирную сеть изучения глобального климата как Европы, так и Азии. Лаборатория ежегодно проводит летние и зимние школы, куда приезжают студенты и сотрудники из японских вузов-партнеров. 

Заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности Александр Кугаевский рассказал о транспортной системе Якутии. «Протяженность автодорог республики составляет 25 643 км, железной дороги – 525, речных путей сообщения – 16 653. Мы стремимся к формированию транспортной системы круглогодового действия и продвигаем проекты по мостостроению. Благодаря им транспортное соединение будет круглогодичным, что послужит повышению эффективности транспорта, а значит повышению качества жизни в республике. Дальний Восток обладает большим ресурсным потенциалом. Зона разведки алмазов сосредоточена в Якутии. Вся республика попадает в перспективную зону по добыче природного газа, нефтяных ресурсов. Интерес для японской промышленности может заключаться и в разработке редкоземельных металлов. Безусловно, мы готовы участвовать в обсуждении всех проектов по развитию транспортной сети», – говорит Александр Кугаевский. 

В СВФУ реализуется обучение японскому языку по программам бакалавриата и магистратуры. Заведующая кафедрой восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Елена Руфова отметила, что обучение японскому языку в Якутии началось в 1991 году. «Японский исследователь господин Кацуки Хидео приехал в республику для работы в архиве. Тогда он начал вести в университете преподавательскую деятельность: обучал японскому в качестве второго иностранного языка. Затем в 2000 году была создана кафедра японского языка и страноведения», – делится заведующая кафедрой.  

Елена Руфова добавила: «Японский изучается как основной у нас на кафедре, а также в качестве второго иностранного на переводческом отделении ИЗФиР и историческом факультете. Кафедра сотрудничает с четырьмя японскими вузами-партнерами. В рамках такого сотрудничества проводятся языковые и научные стажировки бакалавров, магистрантов и преподавателей. Совместно с Генеральным консульством организуются проекты по различным направлениям: семинары, мастер-классы, фестиваль японской культуры и другое. С 2018 года при поддержке Генерального консульства Японии в г. Хабаровске кафедра проводит международный экзамен на определение уровня японского языка с выдачей сертификата».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).