Новости

Ректор Анатолий Николаев: «Воспитательная роль профессоров имеет огромное значение»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Ноября 2020
  • 780

Ректор Анатолий Николаев: «Воспитательная роль профессоров имеет огромное значение»

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев принял участие в итоговом пленарном заседании Профессорского форума 2020. Третий по счету форум, миссия которого – консолидация российской профессуры, была посвящена национальным проектам и развитию профессорского сообщества. 

Как отметил ректор, профессоры были и остаются хранителями традиций науки и высшего образования России. «Конечно, для любого вуза их профессорский состав – герои, потому что каждый профессор – это в первую очередь личность и лидер своего направления. Тот образовательный и воспитательный вклад, который они вносят в жизнь и деятельность вузов трудно переоценить. Наша задача сделать так, чтобы молодое поколение знали профессоров, воспитывались на их примере и опыте, ведь они проводники идей, которые зарождались вместе с развитием университета», – сказал Анатолий Николаев. 

В своем докладе ректор рассказал о деятельности федерального университета в реализации национальных проектов и включенности вуза в социально-экономическое развитие макрорегиона. Анатолий Николаев также предложил создать Золотой фонд видео и аудио лекций профессоров России. «В своем вузе мы уже начали разрабатывать базу и механизм осуществления этого проекта. С такой идеей ко мне обратилась профессор моего родного института естественных наук СВФУ Ксения Егорова. Считаю, что это отличная возможность для увековечивания имен видных российских профессоров»,– поделился ректор. 

Председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб высоко оценил работу якутских коллег. По его словам, республиканское региональное отделение профессоров остается наиболее активным среди субъектов РФ. «Поступившие предложения очень интересные, уверен, что все их поддержим. Осенью 2021 года исполнится 65 лет СВФУ, и мы с радостью посетим вас и примем участие в планируемых профессорских форумах на базе вашего университета», – подытожил Владислав Гриб.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).