Новости

СВФУ объединяет ведущих экспертов в сфере кардиохирургии

фото: Мария Васильева / ЯСИА

  • 17 Ноября 2020
  • 659

СВФУ объединяет ведущих экспертов в сфере кардиохирургии

Северо-Восточный федеральный университет стал онлайн площадкой для диалога экспертов, занятых в кардиохирургии. В рамках научно-практической конференции «Становление и перспективы развития кардиохирургической службы Республики Саха (Якутия)» изучены современные проблемы кардиохирургии и пути их решения. 

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что кардиохирурги республики выполняют порядка ста сложнейших операций на сердце в год, проводят практически весь спектр операций, выполняемых в крупнейших медицинских центрах страны и мира. «Ввод нового здания кардиологического диспансера позволит существенно снизить смертность населения от болезней системы кровообращения. Отрадно, что на площадке национального конгресса участники сталкиваются с актуальными вопросами, связанными с сохранением экологии и окружающей среды, жизни и здоровья граждан, а также обсудят современные методы, применяемые в кардиохирургии. Площадка конгресса поможет поиску правильных предложений, на основе которых мы будем принимать решения, направленные на сохранение экологического благополучия республики, сохранения жизни и здоровья людей», – сказал Айсен Николаев. 

Президент Национального Медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Юрий Шевченко подчеркнул: большое счастье, что сегодня в Якутии пересадка сердца становится обыденной операцией. «Уверен, у врачей республики будет еще больший прогресс, не только в кардиохирургии, а в целом в медицине. Якутский народ очень талантливый и упорный. Еще 20 лет назад я заметил, все ребята подтянутые, интеллектуальные, с великолепным знанием английского языка, хорошей образовательной базой. Я искренне желаю всем здоровья, больших профессиональных успехов и признания», – сказал Юрий Шевченко. 

«Для меня данная конференция значит очень многое, потому что я видел зарождение очень сложных и малодоступных специальностей, особенно в тот период. Сегодня, когда у вас в центре делается весь спектр операций, включая трансплантацию сердца, конечно, мы этому очень рады. Многие хирурги, которые работают у вас в центре, проходили специализацию, стажировку в нашем центре. Эта история продолжается многие годы, надеюсь, будет продолжаться дальше, – сказал почетный Президент НМИЦ кардиохирургии имени Бакулева, заслуженный врач и деятель науки РФ Лео Бокерия. – Я с удовольствием вспоминаю наши совместные операции, в том числе маленькому ребенку. Тогда было понятно: то внимание руководства Якутии к медицине и своеобразный поисковый характер мышления кардиохирургов – это залог того, что кардиохирургия республики может достичь самых больших высот». 

Стоит отметить, кардиохирургическое отделение было создано по инициативе Первого президента РС(Я), Государственного советника РС(Я) Михаила Николаева. Он оказал большую поддержку и помощь в строительстве Национального медицинского центра и предвидел в будущем перспективное развитие практического здравоохранения Якутии. 

Справка:

Организатором мероприятия выступает Медицинский институт СВФУ. В научно-практической конференции также приняли участие главные руководители кардиохирургических центров РФ и регионов, ведущие специалисты отделов и отделений кардиохирургии РФ и РС(Я).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).