Новости

Доцент СВФУ Эллей Шамаев: «Математика – конкурентное преимущество в сфере искусственного интеллекта в России»

фото: из архива участников мероприятия

  • 8 Июня 2020
  • 1136

Доцент СВФУ Эллей Шамаев: «Математика – конкурентное преимущество в сфере искусственного интеллекта в России»

6 июня в День русского языка сеть Точек кипения организовала онлайн-мероприятия «AI да Пушкин!». Доцент-исследователь Северо-Восточного федерального университета Эллей Шамаев рассказал о «царскосельских лицеях» для исследователей искусственного интеллекта в современной России.

В своем выступлении доцент-исследователь кафедры алгебры и геометрии Института математики и информатики СВФУ отметил, что с русским языком происходят масштабные изменения. «Благодаря большому труду ученых и институтов русский язык входит в новые технологии, а искусственный интеллект начинает говорить на русском языке. Примером этому служит разработка голосового помощника «Алиса» от компании Яндекс и появление других ботов в коммерческих приложениях. Это новая эпоха для русского языка. Но нельзя сказать, что она проходит гладко и быстро», – пояснил он.

По словам Эллея Шамаева, сейчас «царскосельским лицеем» – ведущими вузами в сфере искусственного интеллекта являются МГУ, МФТИ, ИТМО и ВШЭ. Кроме того, он добавил, что львиная доля искусственного интеллекта в России создается в частных компаниях Яндекс, Сбербанк, МТС, а также в российских филиалах зарубежных компаний. «Начиная с уровня серверов, заканчивая аналитикой, они организуют собственные университеты, поскольку на рынке труда стоит острая нехватка специалистов. Компании набирают математиков, физиков и программистов, доучивая их до высокого уровня», – поделился доцент.

Также Эллей Шамаев обратил внимание на актуальную проблему в отечественной журналистике: «Развитая техническая журналистика, которая специализируется в искусственном интеллекте, дала бы мощный толчок развитию всей сферы. Мы бы увидели еще больше талантов, которые заинтересовались бы областью IT, благодаря объективной информации СМИ». В конце своего выступления доцент посоветовал студентам углубленно изучать математику: «Математика – это конкурентное преимущество в сфере искусственного интеллекта в России».

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).