Студенты пединститута провели профориентационные встречи в Нюрбинском районе

фото: из архива участников мероприятия

• 10 Марта 2020

Студенты пединститута провели профориентационные встречи в Нюрбинском районе

Делегация Педагогического института Северо-Восточного федерального университета организовала плановый выезд в Нюрбинский район. Школьники проявили интерес к профилям дошкольного и начального образования, информатики и вычислительной техники, логопедии.

Как сообщила ответственная по профориентации пединститута Аграфена Иванова, на встрече присутствовали родители, педагоги и 29 учащихся с 9 по 11 класс. «Я рассказала о существующих кафедрах в институте, направлениях подготовки, изменениях касаемо вступительных испытаний по профилям на 2020 год. Затронула вопрос об индивидуальных достижениях, которые дают дополнительные баллы при поступлении. Наглядно показала, как пользоваться сайтом СВФУ, находить актуальную информацию для абитуриентов», – говорит Аграфена Иванова.

Студенты-профориентаторы провели со школьниками игры по станциям, мастер-класс и брифинг на тему «Модель современного студента». «Я была ответственна за мини-игру «Эмоции», выбрала ее, поскольку она близка кафедре социальной психологии. На этой станции дети угадывали, нарисованные ими эмоции, – делится студентка третьего курса Ольга Сергучева. – При общении с ребятами особых трудностей не повстречала: они очень активные, в основном задавали вопросы о вступительных экзаменах, стипендии и общежитии».

Студентка третьего курса Алена Петухова впервые принимает участие в профориентационных выездах: «Такие встречи помогают школьникам сделать осознанный выбор профессии. Ребята поняли, что принять решение о будущей специальности очень трудно. В брифинге участвовали только студенты и школьники. Сначала они спрашивали нас о студенческой жизни, потом рисовали «идеальное студенчество». Для многих повышенная стипендия, учеба на «отлично», проживание в общежитии, прогулки по парку символизируют идеальную жизнь студента».

В рамках выезда также проведен проблемный курс повышения квалификации по программе ДПО «Обучение и воспитание младших школьников с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного образовательного пространства». С Управлением образования Нюрбинского района заключено соглашение о сотрудничестве с педагогическим институтом. Основные направления партнерства – реализация совместных проектов и инициатив.

В профориентационной встрече приняли участие ученики Убоянской школы, Антоновской школы им. Н.Н. Чусовского, Нюрбинской школы №1 им. Ст. Васильева, Чукарской школы им. А.Ф. Алексеева, Нюрбинской школы №2 имени М.С. Егорова, Нюрбинского технического лицея им. А.Н. Чусовского. Мероприятие прошло на базе Центра детского научно-технического творчества Нюрбинского района. Организатором выступил учебно-методический центр пединститута.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета