Новости

СВФУ посетил заместитель генерального консула Японии в Хабаровске

фото: из архива участников мероприятия

  • 2 Марта 2020
  • 712

СВФУ посетил заместитель генерального консула Японии в Хабаровске

28 февраля испытательный полигон Северо-Восточного федерального университета посетил заместитель генерального консула Японии в городе Хабаровске господин Кадокура Тосиаки. Замгенконсула ознакомился с инфраструктурой полигона и треками, на которых проходят испытания автомобильных шин японской Bridgestone Corporation, а также побывал в «Доме под куполом».

Декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов рассказал, что заместитель генерального консула узнал об испытаниях шин холодом из японских СМИ. «Господин Кадокура приехал лично ознакомиться и поближе узнать наш совместный с Bridgestone Corporation проект. Он оценил его большой потенциал и отметил, что многолетняя совместная деятельность японской корпорации и российского университета по развитию центра испытаний в Якутии является одним из ярких примеров сотрудничества», – сообщил декан.

Дмитрий Филиппов добавил, что для Северо-Восточного федерального университета сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона – одно из приоритетных направлений международного партнерства. «По окончании встречи стороны высказались о необходимости продвижения информации о сотрудничестве СВФУ и Bridgestone Corporation в деловых кругах, правительстве и широкой общественности Японии», – заключил он.

Напомним, в 2015 году между японской Bridgestone Corporation и СВФУ был подписан меморандум о намерениях, в соответствии с которым в Кангалассах появился и развивается новый полигон. На нем ежегодно проводятся испытания автомобильных шин японской корпорации. В нынешнем, 2020 году, Bridgestone уже провел низкотемпературные январские испытания шин. В течение двух недель представитель шинной корпорации Чиаки Ояма проводил тесты и различные научные эксперименты в суровых климатических условиях Якутии.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).