Новости

Ректор Анатолий Николаев познакомил учеников Верхневилюйского района с СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Февраля 2020
  • 733

Ректор Анатолий Николаев познакомил учеников Верхневилюйского района с СВФУ

Ректор Северо-Восточного федерального университета встретился со школьниками из села Нам Верхневилюйского района. Учащиеся и учителя школы имени народного поэта республики Петра Тобурокова узнали, какие предметы, будучи учеником, любил ректор и чем живет университет.

На встрече с юными земляками Анатолий Николаев вспомнил школьные годы. «Я жил совсем рядом со школой, прямо напротив. В детсадовском возрасте я часто заходил туда со старшими братьями. Конечно, как и все, я скучаю по тем временам», – сказал Анатолий Николаев.

Детям также было интересно узнать, по каким предметам будущий ректор учился лучше всего. «Интересоваться естественными науками я начал еще со школьной скамьи, так что биология и химия для меня были самыми интересными предметами. Кроме того, я состоял в кружке «Юный техник». Там мы сделали прибор, который определял жирность и свежесть молока. С этим прибором мы участвовали на всесоюзном конкурсе и заняли третье место. Поэтому хочу сказать, что в школе также важно учиться быть разносторонним», – сказал ректор.

Анатолий Николаев добавил, что университет очень динамично развивается: подрастающему поколению нужно быть готовым к вызовам нового времени. «Мы на пути к цифровой трансформации. Образовательный процесс будет меняться, и вы должны быть к этому готовы. Каждый учитель вкладывает в своих учеников душу, слушайтесь их», – напутствовал школьников Анатолий Николаев.

Директор Намской СОШ имени П.Н. Тобурокова Надежда Алексеева выразила благодарность ректору за слова наставления. «Мы все очень гордимся, что выпускник нашей школы руководит университетом. Ребятам, которые через год-два окончат школу, уже нужно думать о будущем: какие экзамены сдавать, в какой университет подать документы. Уверена, эта встреча подтолкнет учащихся на эти мысли», – подытожила директор Надежда Алексеева.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).